Цитирую этот частоиспользуемый способ "доказать" невредность алкоголя в больших дозах:
"Пить вредно? А хрен вы угадали.. .
Стакан спиртных напитков губит в нашем мозгу 1000-2000 клеток. Погибшие умственные клетки не восстанавливаются.
Проанализирую ситуацию с точки зрения человека, знающего толк в математике:
В мозгу насчитывается около 3 миллиардов клеток. Работают до 10%. Следовательно, 2.7 миллиарда лишние. Стакан = 1000 клеток. Следовательно, человек без вреда может употребить 2.700.000 стаканов. В пересчете на водку, 2.5 стакана = 1 бутылке, следовательно 2.700.000/2.5 = 1.080.000. Значит, если учесть, что максимальный срок алкоголика 55 лет, а пить он начинает, ну, пусть с 15, то имеем 40 лет стажа. Переводим в дни: 40*365=14000. Дозу делим на дни: 1080000/14000 =~ 77 бутылок водки ежедневно.
Вывод: умереть от недостатка клеток можно, если пить по 10 бутылок водки за завтраком, 40 за обедом и 30 за ужином. Что и требовалось доказать. ".
А вот что я собирался написать в ответ.
Есть две ошибки: одна - статистическая, другая - логическая (хотя, обе допущены по незнанию) .
Первая - мозг "работает" не на 10%, а на 80-100%: все нейроны участвуют в создании электрического импульса химической природы, все нейроны скапливаются в виде серого вещества, все они генерируют импульсы по надобности. Или же все они проводят импульсы (как нервные волокна, из них составленные; белое вещество) .
Вторая - алкоголь преимущественно влияет именно на КОРУ головного мозга, а именно - на центры двигательные и восприятия (в незначительных дозах блокирует рецепторы ГАМК, что способствует высвобождению дофамина и возбуждению) . В значительных дозах обусловливает ухудшение метаболизма нейронов. Даже "смерть" десяти тысяч клеток детерминирует сильные психосоматические расстройства (Гайе-Вернике, например) . А до смерти определенного количества, например, миллиона, в определенной области коры, человек просто не доживет.
Конечно, "прикол" как бы смешной, но многие воспринимают его всерьез.
Естественные науки
Что за "прикол" про количество убитых клеток от стакана водки ?
Irina Karman
Как бы когда становиться на 1000 меньше, то и проценты уменьшаются, и количество стаканов.
Юлия Крутень (Яковлева)
Что за идиотская логика? Кто тебе сказал, что алкоголь будет убивать только "ненужные"? Что за чушь.. Логика алкаша
После 25 лет у всех, независимо от того пьешь или нет, в мозгу отмирает каждый день по 100 тысяч клеток.
первый раз слышу
Там вроде говорят 100000 клеток убивает. Но в мозгу больше 1000000000 клеток! т. е. меньше 0,01% от всех клеток погибает. А это значит, что отупеть можно с 10000 стаканов.
Ладно математик интеллектуал, теперь посчитай с другой стороны, 9000 нейронов ежедневный стресс+8000от алкоголя, это уже больше 1 %за всю вашу сознательную жизнь, пойдём далее. Похмельный синдром как бы это небыло прискорбно когда вы выкидывает в унитаз вчера убитых нейронов, при сворачивании крови идёт катастрофически кислородное голодание головного мозга в связи с этим вы теряете ещё около 70000 нейронов. То есть если вы пьёте только по выходным вы смело можете увеличить потерю нейронов на 3 и это уже около 40000 в день в среднем. Ваши 0,5% перерасти в 2,5 за всю жизнь. Потом берём заболевание температура 37,5, нейроны после этого порога вымерают 15000 в час. Чем выше температура, тем выше потеря. Если буду продолжать это будет долго, У непьющего человека за 60 лет жизни вымерают в среднем 40% нейронов головного мозга, у вмеру выпивающего 70 - 75% у алкоголиков до 85% если пьёт с 18 то к 50 годам у него мозг теряет 50% нейронов, что ведёт к инсульт и отказу органов жизнедеятельности. P. S. ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО СРЕДИ ПОТЕРЯНЫХ НЕЙРОНОВ НЕ БУДЕТ, ТЕХ ЧТО ОТВЕЧАЮТ ЗА ВАШЕ ОСОЗНАНИЕ МИРА СЕГО И ТОГО КАК ХОДИТЬ, ГОВОРИТЬ, КАКАТЬ В ТУАЛЕТЕ. И МНОГОЕ ПРОЧЕЕ. Берегите себя!