Естественные науки
кто по вашему изобрел Радио?...)
Попов
Марина Чаусова(Попкова)
ну конечно же Попов)))
Радио изобретала куча народу. И если любого из них из списка выбросить, на истории радио это никак бы не сказалось.
мой прапрадед ))) шутка
Попов.
Обратимся к современникам изобретения радио - они при этом присутствовали и знали, чья кошка мясо съела ;) :
"Я жду, что сквозь эфир, в свободной пустоте,
Помчит прибор Маркони
Приветствия Земли в родной и чуждый мир.
Я жду, что, наконец, увижу шар блестящий,
Как точка малая, затерянный в огнях,
Путем намеченным к иной земле летящий,
Чтоб братство воссоздать в разрозненных мирах. "
(Валерий Брюсов, "При электричестве", 1912 г.)
Помчит прибор Маркони
Как точка малая, затерянный в огнях,
Путем намеченным к иной земле летящий,
Попов!
На симпозиуме о приоритетах в Женеве. Aнгличанин:
- Господа, наш Уатт первым в мире изобрел паровую машину.
Надеюсь, все согласны с этим!
Русский:
- Простите, но еще раньше вашего Уатта это сделал русский
самоучка Ползунов!
Американец:
- Я думаю, что право первого изобретения электролампочки
принадлежит Эдисону!
Русский:
- Никак нет! Его опередил наш ученый Лодыгин.
Француз:
- Господа, после долгих споров о приоритетах в области открытий
в науке и технике, я позволю заметить, что никто не будет
оспаривать того, что минет - чисто французское изобретение!
Согласились все, кроме русского:
- Прошу сделать перерыв, я должен запросить наше правительство.
После перерыва француз, обращаясь к русскому:
- Ну что, коллега, я был прав?
- Никак нет! Ведь еще наш царь Иван Грозный, обращаясь в думе к
боярам, говорил: "Х#й вам в рот, бояре! " Так что минет - чисто
русское изобретение! Кстати - и рентген на нас запишите - он же грил - " Я вас, блядей, насквозь вижу!!! "
Надеюсь, все согласны с этим!
Русский:
самоучка Ползунов!
Американец:
принадлежит Эдисону!
Русский:
Француз:
Согласились все, кроме русского:
- Ну что, коллега, я был прав?
Радион
Тесла
Катаев Алан
браво Единомышленник
ем, как я помню ета был, вроде я. История такая сидели мы с пацанами, ета была около века назад, ну сидим кароче курим, скука полная и давайте чота думать как веселица, (мы када ищо курили нам минздрав пастаяна гаварил што вредна, а мы иму гаварили што он допиздица) ну вот думали мы и давай чота мастерить, крутили вертели паяли и зделали радио. А до етого какойта парень радиоволны открыл, он нам ищо помогал. Патом мы хоть под музыку курили, да пили, а минздрав всё хадил да варчал. Хорошая история неправда ли?
Катаев Алан
не учитывая орфографических ошибок, да
История и изобретение радио
Основная статья: Хронология радио
Никола Тесла на лекции демонстрирует принципы радиосвязи, 1891 г.
Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) считается итальянский инженер Гульельмо Маркони (1895)[2][3]. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В советском союзе, а следовательно и в России изобретателем радиотелеграфии считают А. С. Попова [3], создавший в 1895 г. , месяцем позднее Маркони чувствительный и надёжно работавший радиоприёмник, пригодный для радиосвязи. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, приёмник обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году [4]. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) (1890) Эдуард Бранли. [5][6]. В Индии радиопередачу в миллиметровом диапазоне в ноябре 1894 года демонстрирует сэр Джагадиш Чандра Боше [источник не указан 112 дней] . В Англии, в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстояние 40 метров изобретатель когерера (трубка Бранли со встряхивателем) Оливер Джозеф Лодж. Первым же изобретателем способов передачи и приёма электромагнитных волн (которые длительное время назывались «Волнами Герца — Hertzian Waves»), является сам их первооткрыватель, немецкий учёный Генрих Герц (1888). Основные этапы истории изобретения радио выглядят следующим образом.
* 1866 — Махлон Лумис (Mahlon Loomis), американский дантист, заявил о том, что открыл способ беспроволочной связи. Связь осуществлялась при помощи двух электрических проводов, поднятых двумя воздушными змеями, один из них с размыкателем был антенной радиопередатчика, второй — антенной радиоприёмника, при размыкании от земли цепи одного провода отклонялась стрелка гальванометра в цепи другого провода.
* 1868 — Лумис заявил, что повторил свои эксперименты перед представителями Конгресса США, послав сигналы на расстояние 22,5 км.
* 1872 — Лумис получил первый в мире патент на беспроводную связь. Хотя президент Грант подписал закон о финансировании опытов Лумиса, финансирование так и не было открыто [7] К сожалению, никаких достоверных данных о характере экспериментов Лумиса, равно как и чертежей его аппаратов не сохранилось. Американский патент также не содержит детального описания устройств, использованных Лумисом.
* 1879 — Дэвид Хьюз при работе с индукционной катушкой обнаружил эффект электромагнитных волн; однако позднее коллеги убедили его, что речь идёт лишь об индукции. [8][9]
* 1888 — немецкий физик Г. Герц доказал существование электромагнитных волн. Герц с помощью устройства, которое он назвал вибратором, осуществил успешные опыты по передаче и приёму электромагнитных сигналов на расстояние и без проводов.
* 1890 — физиком и инженером Эдуардом Бранли во Франции изобретён прибор для регистрации электромагнитных волн, названный им радиокондуктор (позднее — когерер) . В своих опытах Бранли использует антенны в виде отрезков проволоки. Результаты опытов Эдуарда Бранли были опубликованы в Бюллетене Международного общества электриков и отчётах Французской Академии Наук.
* 1891 — Никола Тесла (Сент-Луис, штат Миссури, США) в ходе лекций публично описал принципы передачи радиосигнала на большие расстояния.
* 1893 — Тесла патентует радиопередатчик и изобретает мачтовую антенну, с помощью которой в 1895 г. передаёт радиосигналы на расстояние 30 миль [10]
* Между 1893 и 1894 — Роберто Ланделл де Мора, бразильский священник и учёный, провёл эксперименты по пер
Основная статья: Хронология радио
Катаев Алан
Браво, единомышленник )
Иван Фёдорович Крузенштерн. Человек и пароход!
природа...)
Катаев Алан
Природа придумала вещества , материалы, и явления, с помощью которых человек сделал радио-приемник. но кто был этим человеком
Вы идиоты! Что Попов, что Тесла говорил что не они все это изобрели-они копируют это все с источников.
Попов — Маркони: точка в приоритетном споре (Александр Сергеев)
http://nauchnik.ru/10/10/popov—markoni-tochka-v-prioritetnom-spore/
Какое радио изобретал Маркони Виртуальный компьютерный музей История компьютеров в СССР и за рубежом.
http://www.computer-museum.ru/connect/marconi_1.htm
Евгений Куллин
"В протоколе заседания 25 марта сказано: «А. С. Попов показывает приборы для лекционного демонстрирования опытов Герца». 19/31 октября 1897 г. (то есть уже после создания Маркони радиостанции, передававшей на 21 км) Попов говорил в докладе в электротехническом институте: «Здесь собран прибор для телеграфирования. Связной телеграммы мы не сумели послать, потому что у нас не было практики, все детали приборов нужно ещё разработать». Передача же первых радиотелеграмм Поповым, согласно документальным свидетельствам, произошла 18 декабря 1897 г.
Попову приписывают также изобретение антенны,[14] хотя сам Попов писал, что «употребление мачты на станции отправления и на станции приёма для передачи сигналов с помощью электрических колебаний» — заслуга Николы Теслы.[4] Приписывалось Попову и создание когерера.[15] При этом не только опыты Оливера Лоджа, но и само его существование замалчивалось, как и замалчивались и ранние опыты Теслы."
(Википедия, статья "Попов")
Евгений Куллин
Первая статья меня восхитила некоторыми оборотами:
"В 2009 – 2010 г.г. в России уверенные разъяснения по теме – «Кто изобрел радио?» - поступили от президента Д.Медведева и руководителя Минкомсвязи И.Щеголева. Возможно предписанные сверху указания помогут наконец энтузиастам – «писателям» мобилизовать себя на добросовестные исследования истории открытия и изобретения радио."
Да и вообще, по фактам, приведенным в статьях, получается, что Маркони собрал в кучу идеи всех других, толком в них не разбираясь. Это вполне возможно. Но по этим же статьям, в сентябре 1896 года, более чем за год до Попова, Маркони, устроил передачу на 2,5 км.