Естественные науки
Так кто всё-таки изобрёл радио, Тесла, или Попов?
Конечно же Никола Тесла, хотя не все поддерживают эту точку зрения.
Попов создал свою конструкцию на основе когерера (трубочки с железными опилками) и опубликовал ее в открытой печати.
Полгода спустя, получив перевод статьи Попова на доступный ему язык, Маркони запатентовал эту конструкцию от своего имени.
Французы (согласно энциклопедии Petite Larousse Illustree, 1912 год) считают, что вся заслуга принадлежит французу Бранли, который в 1890 году изобрёл когерер.
На самом же деле, и запатентованная Маркони конструкция Попова еще крайне далека от настоящей радиосвязи - хотя бы потому, что связь происходит на широкополосном сигнале и даже две радиотелеграфные станции, работающие одновременно, не дают работать друг другу.
Всё это - отдельные шаги на общем пути, в итоге приведшем к сегодняшнему уровню развития в этой области.
Эм.. . не тот и не другой. Это заслуга Генриха Герца, открывшего электромагнитные волны и способ их получения, а так-же Эдварда Бранли и Оливера Лоджа, предложивших простой и эффективный способ их обнаружения. Сказать по честному, это не заслуга отдельного человека, а труд многих людей, в том числе Теслы с Поповым.
Ни тот, ни другой. Оливер Лодж, он же осуществил первую радиопередачу.
Попов усовершенствовал приемник Лоджа, там детектором служила трубочка с мелкими железными опилками, встряхиваемая часовым механизмом, Попов же придумал встряхивать ее реле, работавшим от принятого сигнала азбуки Морзе, что повышало надежность приема. А Тесла изобрел мачтовую антенну.
В довольно короткий промежуток времени изобретение было сделано несколькими независимыми исследователями, ибо сам уровень науки подошел к этому. Вопрос приоритета - лишь вопрос - кто первый добежал до патентного бюро
Хотя весь запад считает, что это заслуга Маркони.. .
В любом случае я за Попова )))
Эээ.. . И это наши выпускники?
Гуглом пользоваться не умеют =(
герц
Весьма спорный вопрос, наши хвалят своего, другие - своего.
Попов конечно же!