Попов или Маркони?
Об их споре, продолжающемся уже 110 лет, написано много книг, есть много сайтов в Интернете
Естественные науки
Как считает мир, кто всё-таки изобрел радио?
Вопрос о приоритете Попова в изобретении радио
Во многих странах Запада изобретателем радио считается Маркони, хотя называются и другие кандидатуры: в Германии создателем радио считают Герца, в США и ряде балканских стран — Николу Тесла. Утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля (7 мая) 1895 года, тогда как Маркони подал заявку на изобретение 2 июня 1896 года. Это нередко сопровождалось прямыми или косвенными обвинениями Маркони в плагиате: его работы 1895 года нигде не отражены (точнее, о них известно только от близких к нему лиц, беспристрастность которых сомнительна) , в то же время он использовал немного модифицированный приемник Попова, описание которого было опубликовано в том же 1895 году. Сам Попов с начала 1897 г. (то есть с появления первых газетных сообщений об опытах Маркони) начал активно отстаивать свой приоритет, поддерживаемый в этом близкими и коллегами. В 1940-х гг. в СССР его приоритет (в том числе и среди ученых) считался бесспорным.
В СССР пропагандировался приоритет Попова в изобретении радио, в частности в «Энциклопедическом словаре» было написано: «Радио изобретено русским учёным А. С. Поповым в 1895». Попову приписывают также изобретение антенны, хотя сам Попов писал, что «употребление мачты на станции отправления и на станции приёма для передачи сигналов с помощью электрических колебаний» — заслуга Николы Теслы. Приписывалось Попову и создание когерера. При этом не только опыты Оливера Лоджа, но и само его существование замалчивалось, как и замалчивались и ранние опыты Теслы. Так, в 3 издании БСЭ работы Теслы в области радио датированы эпохой после Попова: «Работы Т. по беспроволочной передаче сигналов в период 1896—1904 (…) оказали существенное влияние на развитие радиотехники. »
В то же время во многих западных странах, особенно в Италии и Англии, пропагандировался лозунг «Маркони — отец радио» , о Попове и его изобретениях сознательно умалчивалось.
по мнению некоторых критиков, «отцом» радио в широком смысле слова является Герц, «отцом-распространителем» радиотелеграфии — Маркони, который приспособил передатчик Герца и приёмник Попова к практической задаче — передаче и приёму радиотелеграмм, соединив первый с телеграфным ключом, а второй — с печатающим телеграфным аппаратом. Но в целом постановка вопроса об изобретении радио вообще (а не радиотелеграфии и других конкретных форм его применения) по мнению Никольского так же нелепа, как постановка вопроса об «изобретении» земного притяжения
Спорный вопрос по поводу Попова и Маркони учитывая что изобретение принадлежит Тесле как и многое другое
В общем, дело темное.. . Ясно только, что, не будь их обоих, радио было бы изобретено точно в таком же виде.
Ты в школу ходил? ) Конечно Попов, но в то же время в Америке еще кто-то изобрел =)
Тивадар Пушкаш
Когда Попов и Маркони изобретали радио, Тесла уже игрался радиоуправляемым корабликом в пруду.