Естественные науки

Кто первым изобрёл радио? Попов или ТЕСЛА ?

ВСЕГО ЕСТЬ 2 версии, абсолютно официозные
можешь гуглить скока угодно
но мой НИЖЕСЛЕДУЮЩИЙ ответ тебе не опровергнуть, ни даже просто оспорить
разве что УДАЛИТЬ

1\ Тесла, ВЕЛИКИЙ АМЕРИКАНЕЦ, который якобы изобрел АБСОЛЮТНО ВСЕ = ОТ переменного тока и радио ДО получения энергии из эфира
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тесла,_Никола
2\ Попов, ОДИН ИЗ МНОЖЕСТВА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ!!!! https://ru.wikipedia.org/wiki/Попов,_Александр_Степанович
мелкота
типа зелень подзаборная

3\ а вот мнение США, которые ныне типа мол ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ КАК ХОЗЯИН ПЛАНЕТЫ на ресурсе ЦРУ https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиосвязь
https://ru.wikipedia.org/wiki/wiki/Радио

любопытно что радиопередатчик = КАТУШКА РУМКОРФА https://ru.wikipedia.org/wiki/Катушка_Румкорфа
приоритет Румкорфа, как изобретателя передатчика, не отрицается кем либо

весь спор идет ТОЛЬКО ВОКРУГ ИЛИ ОКОЛО самого радиоприемника
так, Германия считает, что изобретатель 1-го радиоприемника Герц, поскольку типа мол он эту идею изложил на бумажке
ЕСТЬ ИДИОТЫ, приводящие иные аргументы
и есть Попов
СМОТРИ НИЖЕ КАРТИНКУ И СРАВНИВАЙ

НА КАРТИНКЕ радиоприемник Герца = проволочное незамкнутое кольцо
немцы народ слишком тупой - для них даже кусок гнутой проволоки изобретение
а вот СХЕМА 1-го радиоприемника Попова – устройства, которое многократно сложнее КУСКА ГНУТОЙ ПРОВОЛОКИ Герца!

автор вопроса вправе, конечно, сомневаясь в приоритете Попова, принять сторону тупых немцев с ихней изогнутой проволокой
(хотя подобное мнение чисто шизофреническое, и оно тщательно прячется)
но…
ВПЕРВЫЕ ИНФОРМАЦИЮ электромагнитными волнами, используя азбуку Морзе, передал русский ученый Попов, а радиоприемник Попова принял текст радиограммы = ГЕНРИХ ГЕРЦ
для понимания ниже сравнение схем, что позволяет понять примитивность и ложь запада, поливающего Россию грязью
из сравнения видно, что запад к радио отношения не имеет вообще
радиоприемники всяких герцев\лоджев в принципе не являются радиоприемниками

ЛЮБОПЫТНО
НЕУЖЕЛИ и этот ответ озлобленные с полномочиями УДАЛЯТ?

но все равно, ВОТ, СМОТРИ И СРАВНИВАЙ примитивность мозгоустройства великих американцев\европейцев и КАКОГО ТО мелкого рядового русского
Настьонка Панасян
Лучший ответ
Ни Попов, ни Тесла. Впервые осуществил излучение и прием радиоволн Генрих Герц в 1886 году. Первую радиопередачу сообщения осуществил Оливер Лодж между двумя зданиями на заседании Британской ассоциации содействия развитию науки 14 августа 1894 года.
Сергей Ткачев
Mirlan Mukashov Электричество, магнетизм, радиоволны, свет, звук, переменный ток, воздух, солнце, онанизм... ВСЁ изобрёл ваш ненаглядный Тесла!!!
Бедный Никола Тесла. Он, наверно, в гробу вертится, как собственная динамо-машина, от всего того бреда, что о нем здесь пишут всякие идиоты
какая уже разница....
Igor Baka
Бог дал-с.
Маркони, йопт.
_Akjol_ 27
А почему бы и не Герц. Обязательно нужен виноватый.
Rahim Abbasov
Коуч И Вебмастер Ирина Першина До Маркони Тесла изобрёл волновой передатчик в 1893 году
Маркони !
Концепцию Герц.
Инна Романчук
Их там человек 10 было. Первый успешный сеанс реальной связи - Маркони (и почти сразу дуплетом независимо Попов)
Эдисон еще в 1885 подал патент, а в 1870-каком-то году реально передал на 20 метров радио сигнал.
Тесла там тоже конечно участвовал. Но он больше саму аппаратуру совершенствовал. Первым создателем радио он конечно не был. Но его усовершенствования потом успешно использовались.
Коуч И Вебмастер Ирина Першина Только Попов раньше Маркони успешный сеанс реальной
связи осуществил
А какая разница?
инопланетяне
Тебе это уже не поможет.
до них куча народу
Попов
Юляша Тёма
Электричество, магнетизм, радиоволны, свет, звук, переменный ток, воздух, солнце, онанизм... ВСЁ изобрёл ваш ненаглядный Тесла!!!