Естественные науки

Кто изобрел радио и когда по этому поводу в России отмечается день радио ???

Фарит Хафизов
7 мая.
На протяжении 119 лет общество не может никак определиться, кем изобретено радио. Дело в том, что практически в одно и то же время это гениальное открытие сделали несколько ученых из разных стран. Александр Попов, Гульельмо Маркони, Никола Тесла, Генрих Герц, Эрнест Резерфорд – все эти люди так или иначе связаны с радио. Не так важно, кого из них первого посетила гениальная мысль, все ученые вложили в развитие науки неоценимый вклад.
Sergei Yakimenko
Лучший ответ
Первый патент на беспроводную связь получил в 1872 г. Малон Лумис, заявивший в 1866 г. о том, что он открыл способ беспроволочной связи; в Германии создателем радио считают Генриха Герца, 1888, в США — Дэвида Хьюза, 1878, а также Томаса Эдисона, 1875, патент 1885, в США и ряде балканских стран — Николу Тесла, 1891, в Беларуси — Якова Наркевича-Иодку, 1890, во Франции — Эдуарда Бранли, 1890, в Индии — Джагадиша Чандра Боше, 1894 (или 1895), в Англии — Оливера Джозефа Лоджа, 1894, в Бразилии — Ланделя де Муру, 1893—1894.

В россии день радио отмечается 7 мая, в честь первой радиопередачи, организованной Поповым. Что, в энциклопедию заглянуть не судьба? Лентяй.
Вообще-то первый прибор сделал Герц, он же открыл радиоволны. Остальное - ерунда.
"Удивляюсь, как люди могут быть такими любопытными и всё время спрашивать об одном и том же! Это всё равно, как если бы я останавливал на улице каждого встречного и спрашивал, какое сегодня число."
Volodia Smirnov
Газиза Ауданбаева Блин, какая прекрасная фраза!
Изобрёл Тесла или Герц, сделал Попов.
С С
{Gulnarochka} Не-Важно... нихрена он не изобрел
Газиза Ауданбаева Какой нахрен Тесла! Почитайте годы опыта Герца.

Ну после того, как Герц сделал свое открытие - уже только ленивы не пробовал.
Для нас Попов, для буржуев - Маркони. А по факти - хер его знает. Верно только что Маркони - никакой нахрен не ученый а просто без мыла в жопу влезжий ушлый проныра, присвоивший чужие наработки для собственного обогащения.
Газиза Ауданбаева а по факту - первый прибор построил Герц, он этим открыл само существование электромагнитных волн и радиоволн в том числе.

До этого эти волны были по сути фантазией Максвелла, добавившего для красоты лишний член в свои уравнения, после чего они стали давать колебательные решения.

Кстати, Герц строил прибор, чтобы опровергнуть Максвелла.
7 мая Попов уряяяяяяяяяя
Albina Kudyasheva
лишний повод выыыпить!
Чудо В Перьях
ДЕБИЛ недоёбанный, ты лучше расскажи во-та чего.
Если ты пиздишь что на Земле - нет иного магнитного поля,
а-кромя Земного.
И в якоре-роторе мотора и в его статоре,
значит одно и то-же магнитное поле .?

Зачем тогда к моторам подводят Эл. Ток ?
Ведь мотор уже находится в МАГНИТНОМ поле Земли,
и взял из него всё что ему нужно.
Почему он не крутится сам, без ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ,
как стрелка компаса.?
Ну, ну, ну, Дебил.
Блесни извилинами.

Это тебе не чужие статьи перепечатывать.
Тут МОЗГ нужен.