Естественные науки

Вопрос к атеистам: Как природе удалось реализовать сознание человека при помощи клеток, C-H соединений, атомов и т.д.?

Мозг человека - такое же средство приспособления к окружающей среде, что и полоски тигра, клюв пеликана...
Нина Зенцова
Лучший ответ
Юра Заболотный Принципиально не такое же, т.к. позволяет эту самую среду изменять.
Вопрос верующим. А как Биллу Гейтсу и Линусу Бенедикту Торвальдсу удалось заставить работать, и часто весьма разумно, кусок кремния заляпанный в склеенные пластинки из обожжённой глины?? ?
Мож они тоже - СОЗДАТЕЛИ?
Не знаю. Но как-то по Дарвину скорее всего. По крайней мере ничего лучшего пока не придумали. А отвечать на всё «На то воля божья» пошло.
Очевидно процесс "создания" не происходил мгновенно. Более того, этот процесс всё ещё продолжается. Однако человеческий мозг имеет границы в скорости развития. Один из продуктов этого мозга - это "общественный мозг" в виде интернета и компьютерной техники. Очевидно что это революционный скачок в развитии человеческого сознания, который мы имеем счастье свидетельствовать. Когда-то подобный скачок произошел когда бактерии научились принимать решения, а потом черви научились "думать". Наиболее "умные" особи научались быстрее приспосабливаться к окружающей среде и побеждать в эволюции.
Shatman B
Куаныш Ергазиева Я про то сознание, про которое здесь, но вобщем-то подойдёт и такое определение.
Но никак не общество - это, скорее, некая среда, в которой человек живёт существует...

Или я Вас не так понял...
Насколько я понимаю, сознание возникает на базе овладения языком, когда в модель окружающего мира включается понятие о себе как об одном из объектов этого мира. Никакой мистики. Судя по записям разговоров с Уошо, сознание появляется даже у овладевшей примитивным языком обезьяны.
И, естественно, сознание может появиться и у компьютера, по сути - кристалла кремния сложной структуры, когда его возможности позволят ему иметь в себе более или менее адекватную модель окружающего мира.
На этот вопрос ответить не просто, (поишите в поисковике нейробиология) , однако наука уже очень далеко продвинулась в изучении сознания человека.

Системой по обработке информации в результате работы которой возникают новые конструктивные решения строения организмов, является популяция, единственный метод которым она пользуется это метод случайного поиска (не исключено существование и др. методов, но они нам пока не известны) .

Как работает естественный отбор - здесь http://ethology.ru/library/?id=318
Ты, главное, не волнуйся. Не знает этого никто, как много чего ещё. Ну и что? Или хочется стать всезнающим? А это грех, по вашему.
Айнура Баянова
Куаныш Ергазиева Мне просто интересно узнать мнения. "По-моему" - ничуть не грех.
"Не знает этого никто, как много чего ещё." - ну, мнения интересны как раз таки потому, что человек при этом думает САМОСТОЯТЕЛЬНО, даже если это неправильно, а не ссылается Бог знает на что.
если на то пошло, то сознанием, человек обязан ДИАВОЛУ, ибо только после того как срубал яблочко, адам сообразил, что отличается от всех обитателей Эдема, да ещё и застеснялся Господа ибо был голый.. так, что не провоцируйте..))
Gulzada Darkenbaeva
Как человеку удалось сделать компьютер из проводков и других материалов?
Куаныш Ергазиева Компьютер, конечно, штука сложная, но ведь он не живой... даже если изобретут ИИ, осознавать он всё равно не будет, мысли в его светлую микросхему могут приходить только в результате логических рассчётов.
В транзисторных цепях всё логично и ничему не противоречит.
Улька Красатулька Человек - тоже просто сложный механизм. И весьма предсказуемый. Так что... проявите сочувствие к компьютерам, детям человечества... Они тоже разумны, хоть пока и не так, как люди.
Стесняюсь спросить, а в какой угол поставить "реализацию сознания человека " . .и какая это природа его реализовывала ?
Давайте без пропоганды религиозных нестыковок . А то ещё подтянутся магометане с кришнаитами - оно вам надо ?
Куаныш Ергазиева "и какая это природа его реализовывала ?"
A. Какая-нибудь такая природа, которая еще не открыта учёными
B. Или же сознания человека вообще не существует

Проблема не в том, какая природа его реализовала, а в том, может ли по определению его реализовать физическая природа ;) мне интересно услышать чьи-нибудь мнения на этот счёт
Когда необходимые условия стали достаточными
Психика - свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в способности отражать явления. Есть органы чувств, которые воспринимают сигналы (по законам обычной физики или химии) , в них возникает нервное возбуждение, которое описывается электрохимическими изменениями. В "электрохимических изменениях" инфа записывается точно так же, как в двоичном коде машины. На этом построена вся психика.
Сознание - высшая форма психики. Рано или поздно психика обращается на саму себя, как до того обращалась на внешние предметы - так возникает сознание. А вообще о возникновении психики и сознания почитайте работы Алексея Николаевича Леонтьева, там это всё есть.