Я вам аналогичный пример приведу - если у человека вырвать с головы один волос, он станет лысым?
А два волоса?
А сколько волос нужно вырвать, чтобы он стал лысым?
Ответьте, будьте любезны.
100 км - условный "потолок", выше которого никакими самолётами и вертолётами не поднимешься, а только ракетами, т. е. как бы граница космоса.
Но атмосфера простирается на сотни километров дальше.
Естественные науки
а сколько километров от земли до открытого космоса?
Отвечу сразу, как только мне дадут определение открытого космоса - 35796399618993967905496638003222348723967018485186439059104575627262464195387 (примерно)
Gulnur...... Temirkanova
это что за цифра?столько километров?
Космическое пространство — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел
Фактическая граница атмосферы земли и ионосферы находится на высоте 118 километров. Это показывает анализ параметров движения высокоэнергетических частиц, перемещающихся в атмосфере и ионосфере.
Граница космоса - понятие в значительной мере условное. В Европе договорились, что это 100 км, в США - 50 миль, т. е. чуть меньше. Типа, дальше - уже космос.
Ну а если смотреть на плотность атмосферы, то на высоте 6.5-7 км долго жить уже невозможно (тренированный альпинист может выдержать день-два) , на высоте больше 9 км - дышать в принципе нечем (т. е. человек задохнётся почти сразу) , а на высоте 25 км небо уже чёрное.
Большинство спутников крутятся на орбитах, высота которых 180-500 км, но они всё равно чуть-чуть тормозятся остатками атмосферы, очень мало, но через несколько лет приходится корректировать орбиту.
Gulnur...... Temirkanova
спасибо за понятный и развернутый ответ
Сто. Это официальная американская цифра, чтобы считать космонавтами тех, кто летал по баллистической траектории (а не по орбите) на высоте более 100 км. Сергей Хлынин подродбно разбирал этот вопрос на сайте epizodsspace. narod. ru. Он посчитал, что на высоте 122 км тело диаметром 1 м и массой 1 т может завершить один виток.
Считай 100.
Выше уже практически ничего нет.
Но открытый космос считаю только когда не ощущается притяжение планеты. А это ещё километров 300 нужно набрать. Не более.
Выше уже практически ничего нет.
Gulnur...... Temirkanova
это значит километров 400 всего?
Aitosh********** ))))))))))))
Ага, значит Луна, находящаяся в 380 000 км, притяжения Земли не ощущает.
Остаётся философский вопрос: а почему же она всё ещё крутится вокруг Земли и какая сила её удерживает? :))))
в 3-х километрах от земли уже невозможно дышать, а так километров 100
NINA -NINA: Вы абсолютно правы!
Где кончается неопределенность?
Что есть космос "открутый"? Отсутствие атмосферы, влияния планет - звезд, или как? Чистый вакуум недостижим принципиально.
Где кончается неопределенность?