Естественные науки

Как можно решить эту домашнюю работу?

Налейте в один стакан воду и выжмите сок лимона,в другой-немного воды с содой, в третий только воду. Вам необдимо с помощью идекатора установить кислотность основности этих растворов.Несложное домашние задание,но вот только индикатора нет.Сможете ли вы выполнить домашнию работу в отсутствии традиционных индикаторов?
На язык
""t.a.t."" ...
Лучший ответ
Если нет индикаторов, предлагаю простое исследование в три шага. Итак, у Вас есть три стакана: один с лимонным соком, другой - с раствором соды, третий - просто с водой. Первый шаг. Возьмите три примерно ОДИНАКОВЫХ и НЕБОЛЬШИХ кристалликов соды, затем бросьте их во все стаканы - и понаблюдайте за тем, что происходит. В стакане с лимонным соком (кислая среда) выделение пузырьков газа (СО2) будет НАИБОЛЬШИМ. Второй шаг. У вас теперь только два стакана, в одном - раствор соды, в другом вода. Возьмите лимонный сок и прилейте его к этим двум стаканам. Тогда произойдёт следующее: лимонная кислота нейтрализует основной раствор соды, а нейтральную среду сделает кислой. Третий и последний шаг: используя полученные растворы, повторите первый опыт с двумя кристалликами соды. В том стакане где, выделение пузырьков газа наиболее заметно, была (до того, как мы прилили лимонный сок) чистая вода.
разумеется
где вода с лимоном там кислота, где сода -щелочь, где вода pH=5,5 =)
Можно и без индикатора, логически: там, где вода с лимоном, индикатор резко поменяет цвет, потому что среда- кислая; в воде с содой цвет изменится, но ненамного; а в воде вообще цвет не изменится (нейтральная среда)
В отсутствии традиционных химических индикаторов берем нетрадиционные ;
1) обычный чай в кислой среде станет светлее, а в щелочной -потемнеет.
2)отвар или экстракт цветов или плодов многих растений- черники, малины, красной капусты, В кислых растворах многие растительные индикаторы станаовятся красными, а в щелочных зеленоватыми или синими.

Попробуй сделать сам опыты. И ты сделаешь свое маленькое открытие .Успехов.