Естественные науки

Скажите засчет каких сил станция МКС летит по орбите и не падает в низ?

Разумеется всякие утверждения про ОТСУТСТВИЕ ГРАВИТАЦИИ - есть ИДИОТСКИЙ БРЕД безграмотных неучей - ибо гравитация есть всегда! , а уж на околоземных орбитах именно она эту самую ОРБИТУ и опредлеляет.
Что касается МКС и прочих спутников - механизм их удержания на орбите можно описывать по-разному.
Например можно сказать, что притяжение Земли компенсируется ЦЕНТРОБЕЖНОЙ силой (из-за полёта по круговой или эллиптической орбите - и это будет правильно.
Ещё можно сказать, что МКС таки падает, но благодаря быстрому движению в сторону всё время падает МИМО земли и её падение замыкается в круговую орбиту - и это тоже будет правильно :-)
Но самое правильное - это (сегодня, когда единственная реальная теория гравитации - это ОТО Эйнштейна) - это сказать так:
Гравитация - это искажённое (искривлённое) пространство, и спутник, летящий с большой скоростью ПОПЕРЁК нпроавления искривления благодаря ему всё время ЗАВОРАЧИВАЕТ и описывает круг (или эллипс)
Это будет правильнее потому, что при этом удаётся описать и такой тонкий эффект, как медленный поворот орбиты в пространстве:

Конечно, есть в прозвучавших ответах и рациональное зерно.
Орбита МКС достаточно низка, чтобы она заметно тормозилась из-за сопротивления (разряжённого) воздуха, почему орбиту и приходится всё время КОРРЕКТИРОВАТЬ, длоя чего у неё действительно есть двигатели....
Дмитрий Антонов
Лучший ответ
Серёга Эйхман спасибо белый кролик!
Павел Кодацки а разве разряжен воздух может содержать объект на плаву?
с воздухом то еще понятно без совсем нет
вы когда нибудь видели как летает вертолет в разреженном воздухе?
В космосе вдали от звезд и планет гравитации нет. На земле все падает из за гравитации, из за того что Земля близко и у нее солидная масса. А в космосе при достаточном удалении от планет и звезд гравитации нет. На Земле тоже чем больше высота (удаленность от Земли) тем слабее гравитация.
Для коррекции орбиты и передвижения МКС используются специальные двигатели которые питаются от солнечных батарей.
Кристина Лаптева Ответ неверен, есть там гравитация я знаю на него товет.
Надежда Ельнова гравитация во Вселенной есть везде - эта такая структура, пронизывающая всё пространство, конечно возле массивных объектов она сильнее, но это не значит, что вдали её нет. Допустим даже между галактиками есть гравитация, благодаря которой они и собираются в местные группы, скопления и так далее
Павел Кодацки ты бредишь гравитация ести
иначеб мкс нахир в космос бы улетела
Ислам Иминов Что за специальные двигатели? И какие такие солнечные батареи питающие многотонную махину, что же на земле нет применения этим сверхмощным батареям и от чего толкаетя двигатель мкс, если космос пустота, если действует притяжение и от него толкается двигатель, каким образом на скрости мкс 27360км в час космонавты выходят в космос и на них совершенно не действует эта бешанная скорость. С уважением.
Асия Жумаканова Не вгоняйте людей в заблуждение, на той орбите на которой летает МКС притяжение равно примерно 90% от земного, из за этого постоянного падения на землю и создается эффект невесомости, а что бы не упасть на землю МКС движется со скоростью 28000 км/ч. если бы гравитация не было как Вы говорите, то метеориты не падали бы на землю и тем более юпитер
все объекты на орбиту выводятся носителями и разгоняются до 1 космической скорости... при этом центробежные силы уравновешивают силу притяжения.. со временем от трения об атмосферу скорость падает.. для этого есть разгонные двигатели ..двигатели коррекции орбиты...
Сергей Соломко
Кристина Лаптева Я тебя правильно понял т.е. на МКС постоянно работают двигатели поддерживающие первую космическую скорость?
Засчет тех же самых сил, засчет которых мы не ходим вниз головами.
Кристина Лаптева И почему она не падает???
Из за криволинейного движения, они падают на землю и летят вперед в итоге получается криволинейное движение описывающее землю это орбита, из за падения создается эффект невесомости
Всю необходимую для работы энергию МКС получает от Солнца, собирая её с помощью солнечных панелей.
МКС вращается по орбите на высоте 415-420 километров. Эта величина не является постоянной, так как из-за трения о верхние слои атмосферы станция постепенно теряет высоту, и её приходится корректировать.

Иногда МКС приходится менять курс, чтобы не столкнуться с космическим мусором.

Скорость, с которой МКС движется по своей орбите, поражает воображение — она составляет 27700 километров в час, плюс-минус.
Дмитрий Терёшкин Если МКС движется с такой скоростью как стыкуются корабли с ней?
Если мкс падает медленно, почему астронавты не ходят по полу мкс и предметы летают и не падают?
Константин Коровяковский Потому что они в состоянии постоянного свободного падения
Гравитации НЕТ!!!
Все знают такое доказательство-легкое перышко и тяжелый топор падают одновременно на землю. Эксперимент проводят в искусственном вакууме.
Также является ложью и то, что мкс или еще какие-либо ракеты, якобы, в космосе летают. НЕТ! Не могут они там летать, так как невесомость в космосе отсутствует, топлива для поддержания постоянного движения, с собой нет, и все что взлетает, якобы в космос, падает в океан. Это наблюдал каждый на мониторе телевизора, когда смотрел по телеку очередную сказку про достижения в космической области. Смешно видеть!!! Показывают старт и тут же ракета падает на землю. )))
Алена Крот
Дмитрий Яковлев тяжелый случай....
МКС медленно падает из-за трения о разряженную атмосферу. Корабли, прибывающие на МКС, корректируют орбиту, поднимая своими двигателями станцию на бОльшую высоту. Посмотрите в интернете временной график высоты МКС.
За щёт ослабленной гравитации и космической скорости.