Естественные науки

А если по одной орбите летят две орбитальные станции в беспилотном режиме, они могут столкнуться?

Во-первых изначально всё, что в космосе летает стараются распихать на взаимобезопасные орбиты, во-вторых за ними наблюдают из ЦУП'ов и прочих цап-царапов и по мере надобности корректируют орбиты.
Chantelle Paige *****
Лучший ответ
Артур Грицфельд Это понятно. Потому я и написала, что летают они по одной орбите в беспилотном режиме. За ними никто не смотрит. Вот мне интересна именно эта ситуация.
Один из вариантов ответа на вопрос. . Два объекта в беспилотном режиме, и на одной орбите - земля и луна.
В принципе луна должна улететь нафиг, потому что она постоянно отдоляется от земли.
Нет, конешно. Рельс-то нет! Свернут...
Теоретически да, но вот вероятность такого события ничтожно мала.
Орбита не тропинка в лесу, там, в космосе, расстояния несоизмеримо больше размера станции.
произойти вообще может все что угодно только вероятность конкретно этого события ничтожно мала
Если летят по одной орбите и с разной скоростью, то столкнутся рано или поздно обязательно
Ольчик ! По одной орбите невозможно лететь с разной скоростью :=)
согласно законам классической механики. если они летают по одной орбите, то их скорости и периоды обращения одинаковы. можно сослаться на несколько законов:
- симметрия и однородность пространства и времени
- или 2-ой закон ньютона и закон всемирного тяготения
- законы кеплера.

так вот, если они были запущены, таким образом, что не столкнулись в первый момент времени, то в последующую бесконечность это невозможно.

как высказывались классики (то ли Ландау, то ли основатели квантовой механики) , вероятность возникает там, где у нас недостаточно данных и знаний для точного решения задачи. В данном случае их нам полностью хватает.
Ирен *