Естественные науки
Американцы вообще отрабатывали методы стыковки орбитальных станций что бы покинуть луну?
Зная на что способен Голливуд. Зная на какие авантюры может пойти Америка. Зная то что подобного рода ПРОГРАММА крайне и КРАЙНЕ сложно выполнима особенно при технологии тех лет. - ТАМ ВООБЩЕ ВСЕ ОЧЕНЬ МУТНО!
Орбитальных станций - нет, а командного и лунного модулей корабля - да, еще до полета на Луну. Орбитальную станцию они сделали, когда переключились с полетов на Луну на создание и обслуживание станции Скайлэб, для чего использовали и оставшуюся ракету, и оставшиеся корабли.
Да, американцы отрабатывали программы стыковки кораблей. Первую успешную стыковку пилотируемого корабля с беспилотником "Аджена" выполнил Нил Армстронг и Дэвид Скотт на корабле "Джемини-8" весной 1966 года.
Весной 1967 года в СССР планировли осуществить стыковку двух пилотируемых аппаратов. Из-за серьезных неполадок на корабле "Союз-1" пришлось отменить старт "Союз-2". Командир и единственный пилот "Союза-1" Владимир Комаров погиб. Да, серьезная трагедия и серьезное отставание. Правда из команды "Союза-2" Хрунова уже нет в живых Хрунова, а Быковский (командир) и Елисеев оба живы. У них стоит распросить, что случилось в 1967 со стыковкой, если им кто-то докладывал.
Я написал о технике стыковке кораблей, а не о том, как взлететь с Луны. Да, американцы этот трюк освоили раньше.
Американцам не на чем было туда ехать, ни тогда, ни сейчас.
Они там были? Мнения специалистов в этом деле расходятся. Если космонавт Гречко в это свято верит,что были,то другие как то не столь оптимистичны )
PS Случаем не "Гравитацию" посмотрел?) А то такие темы обычно очередное амерское кино про непобедимость пиндосского духа вкидывает)
Cергей Кравчук
Специалистов - не расходятся. Были.