Естественные науки

В чем была причина, что Петр Первый сослал свою первую жену в монастырь???

Inna Gurina
Евдокия Федоровна Лопухина

Одной из последних известных особ, заточенных в Покровском монастыре, была жена Петра I Евдокия Лопухина. Свадьба Петра I с Евдокией состоялась в 1689 году, а в монастырь она попала в 1698 году. Возможной причиной ссылки является то, что воспитанная в боярских кругах Евдокия не разделяла взглядов и нововведений своего мужа, только что вернувшегося из Европы. После пострига она приняла имя Елены, но вскоре начала вести довольно светский образ жизни, не соответствовавший ее сану.

Царевич Алексей, сын Петра I и Евдокии Лопухиной воспитывался в боярских кругах, вдали от отца, но под присмотром консервативных родственников матери. Ему с детства внушили неприязнь к петровским преобразованиям. В 1716 году царевич Алексей сбежал к австрийскому императору Карлу IV, но был найден и возвращен в Россию. Началось следствие «По делу царевича Алексея» . Тогда раскрылись и неподобающий образ жизни Евдокии, монахини Елены, и ее обширные связи с московскими царедворцами и родней.

Евдокию арестовали и посадили в тюрьму. Только после воцарения своего внука, Петра II, она была освобождена и остаток жизни провела в покоях Новодевичьего монастыря в Москве.
Нурбек Жанганаев
Лучший ответ
Вот Вы и ответили на свой вопрос. Она не могла жить той жизнью, в которой жил её муж. Это основное.
Лада Дегтярёва
Это был династический брак: Петра не спрашивали, нравится ли ему невеста, всё решили их родители. Он её просто не любил и не смог ужиться...
Где я и где Пётр Первый? Он и головы походя рубил, как нонешние на ладах ездют, это ещё ей повезло с монастырём. :)
Мария Любицкая
Inna Gurina ..Где ты не знаю.. но завтрак за тобой))))
Потому что отприроды он дурак
Рута Кудрина
Этим самым, Пётр, показал, что отказывается не только от брака, но и от той, прежней жизни. Которой Россия жила раньше. А кто не хочет, пойдёт в монастырь, или на плаху, или на каторгу. Это уж как царь решит.
Да! Было время. Не то что нынешнее племя!
Мария Соколова
неужели вы на самом деле думаете что в монастыре плохо? А она там мучалась бедненькая?
Да блин, с удовольствием, поменять этот дурдом на спокойную и размеренную жизнь...
Мунара Томоева
Teddy Серж В монастырь никто не хочет.
В том, что разводов тогда не было...
Это может знать только он сам или тот кто подстрекал к этому...
Nurgali Maratov
Влюбился, а жена мешала. Обычные семейные разборки на царском уровне.
он собака и казаков повязал .)))
Она призналась в заговоре против мужа. Под давлением конечно, но призналась тоже там в какой то измене. Короче она просто мешала Пете наслаждаться жизнью с Аней из Германии. Все просто. Третий лишний и он должен уйти и не трепать языком. А монастырь это предполагает.
Мешала, такая-сякая....
Сима Татуева
Она, как и ты, задавала слишком много лишних ни кому не нужных вопросов...
Inna Gurina Значит я могу считать себя царицей))) ДА)))))
Жестокий век -жестокие сердца! От Петра Первого до Путина.
Andrey Ruchev
да надоела она ему вот и весь ответ....)))
Сергей П
развестись не мог. не он первый
Saule Suitan
Ссылка в монастырь в те времена была единственной законной с юридической точки зрения формой развода, лишавшей права на царствование неугодной царю династии Нарышкиных.
Немка тут абсолютно не причем. .
Евдокия была центром партии, которой были неугодны те перемены, которые затевал Петр. Жена, в совокупе со всей своей родней, связывала ему руки, тянула назад, куда Петр возвращаться не хотел. Ведь к тому времени он уже видел, что можно жить по-другому, по-европейски..
Inna Gurina Тут дело в другом я думаю.. просто он не смог простить ей что она сказала.. когда умерла его мать Наталья Кирилловна..и что не хотела понимать .. что жить как жили нельзя..
@живу@ @в@твоём@сердце.@ Угу. Сделал для страны - много....жизнями - тех же мужиков. Сдох и хрен с ним. А жена - это мелочь.
@живу@ @в@твоём@сердце.@ Угу. Рукой водить - тяжелее.
@живу@ @в@твоём@сердце.@ То слэнг 90 - х. Пора забыть.
@живу@ @в@твоём@сердце.@ А причём местечковая обывательщина.))))
@живу@ @в@твоём@сердце.@ Ну лекция, прямо.
@живу@ @в@твоём@сердце.@ А мы то думали....лень не присуща....
@живу@ @в@твоём@сердце.@ Да ладно....оправдываться.
@живу@ @в@твоём@сердце.@ Ну не обижайся. Мы же шутим.
А тогда так вообще принято было. Разводов не было. Вот, и надоела старая жена - и в монастырь её!
Мне думается, главное - в том, что не любил он её, поженили в молодости.. . А она (и через неё) на Петра влияли
Артем Сукманов
А что с ней надо было сделать? Убить?
Inna Gurina Зачем убивать отослал бы в другой дворец.. пусть там бы и жила.. оставив ей и привилегии и свободу.. И имел бы любовниц сколько хотел..
Анна Монс. Да и к Европе Петр явно симпатию испытывал, а супруга интересов не разделяла.))
Usman Gasizov
мешала она ему понятное дело
Игорь Уманец
Не повкусу пришлась, первый блин комом!)))))
дома жрать нечего было.. .
:)
Ерлан Жиенбаев
Здесь показателен пример первой супруги Петра — Евдокии Лопухиной. Когда царь начал гулять с Анной Монс, она устроила сцену ревности и запретила ему являться к ней в спальню. Петру только этого было и надо — он быстренько развелся с царицей и заточил ее в монастырь. Об этой женщине тоже надо сказать несколько слов, потому что в историографии ее неверно представляют как забитую старорусскую бабу, не высовывающую носа из девичьей и занимающуюся только детьми и домашним хозяйством. Такое представление неверно. Если говорить современным языком, то Евдокия была победительницей конкурса красоты "Мисс-царица — 1689".

Как указывают некоторые источники, Петр ее выбрал из множества знатных красавиц, которых свезли в Москву для царского сватовства. По другим данным, Петр женился на Евдокии по совету матери, но в любом случае не подлежит сомнению, что царица была красивой начитанной девушкой с очень властным характером, и уж никак не планировала для себя монашеской карьеры. Да и в монастыре она скучала недолго — вскоре ей подвернулся майор (по другим данным — капитан) Степан Глебов, который стал ее любовником. Не одному же Петру иметь внебрачные связи! Когда Петр узнал о похождениях своей бывшей жены, он сделал условия ее содержания тюремными
Babamyrat Hydyrov
Не любил он её, а развестись не мог, венчаные они были. Вот и вспомнил о древне-русской старинной забаве - сажать на кол, да в монастыре гноить. Выбрал - второе.
«…за некоторые ее противности и подозрения».
Боялся за свой престол. Завистники нашептали всякие гадости о жене.
John Elton
достала она его.
она обнаглела
Чтобы не мешалась
Ольга Ан
Разлюбил и загулял. Он был неадекватной, нездоровой личностью, с искорёженной психикой и одержимый.
Skyla Mitchel
Слишком упрощенный вариант - даже смотреть на нее не хотелось)
(:
((D@st@n)) ::::::::::
Софью то? Да сумасшедшая она была, говорят
Юльчик
Александра Пестерева Софья сестрой была, а жена была Лопухина Евдокия...
Inna Gurina Причем тут Софья.. это сестра Петра была.. а жену звали Евдокия и она не была сумасшедшей....
надоела
Не хочу осуждать никого-но ИСТОРИЯ повторяется....
Компостировала моск
евдокию и петра поженили в молодости их не спрашивая. бояре лопухины действительно пытались через нее влиять на петра. но дело даже не в этом. петр захотел 2 раз жениться, а разводы на руси были запрещены. единственный способ женится повторно это быть вдовцом или если 2 половина уйдет в монастырь.
Aiko Kazakhstan
Не любил, а разводиться тогда было нельзя.
Без ответная любовь. Он же 1й.
Слишком много вопросов задавала!
Alla Zyablitskaya
просто после возращения Петр был не настоящий (подменили его) вот и чтоб не было разоблачения ее сослал подальше то себя и не от нее одной избавился
Samat Serdaliev
Из не так давно опубликованных источников выясняется, что Петра 1-го подменили в Европе и соответственно, что бы жена не поняла этого и не возникали лишние вопросы, она и была сослана, даже не увидевшись с мужем. История эта очень странная, ибо письма Петра 1-го к жене из Европы говорят о том, как он её любит и скучает по ней. До отъезда Пётр 1-й любил всё русское..., а после возвращения стал вводить такие нововведения, которые ему раньше и в страшном сне бы не приснились, вплоть до изменения лета исчисления и тут вдруг сразу пропали 7000 лет Русской истории..., так же многие из его современников, вхожие во дворец говорили, что это не царь и внешностью и поведением и даже ростом...
Петя женился на Евдохе, потому что так нада! ..но он чувствовал к ней влечение, симпатию и даже уважение.... троих родила как никак! ..потом уехал в посольство за бугор,... то что приехало из посольства через три года тоже называли Петей, да только вот за три года он абсолютно перестал понимать и говорить на русском языке и стал люто ненавидеть всех и вся.... но в целях обеспечения себе безопасности, первым делом сослал Евдоху Лапухину от себя подальше, чтобы не смогла подлог определить.... уж баба своего мужа то распознает.... когда всех сослал и казнил, тогда уже никто не смог остановить его в славянском геноциде!
Natalija Natalja