Разделение окружающего нас мира на микромир и макромир это, в принципе, условность, Дело в том, что в основе любых процессов лежит квантование. С этой точки зрения и должны рассматриваться все процессы происходящие во Вселенной. Но, единой теории, которая с одной точки зрения смогла бы обьяснить все взаимодествия в окружающем нас мире, пока не существует. Поэтому взаимодействия в мире элементарных частиц, то есть в микромире, рассматривает квантовая механика. В основе этой теории лежит именно квантование, а элементаные частицы имеют кварковое устройство.
А взаимодействия в макромире, то есть в масштабе всей Вселенной рассматриваются с позиций теорий Эйнштейна, который считал, что пространство континуально, то есть непрерывно и и никаких кварков нет, а есть точки. Вот так и существуют эти две основные теории, взаимоисключающие друг друга. Именно при их помощи только и можно описать микромир и макромир. По другому пока никак.
Естественные науки
в чем отличие микро- и макромира. объясните?=)
Всё отстой. Бабло теперь только в наномире.
ЭТО по физике вопрос? Тогда микромир это мир элементарных частиц и отдельных атомов, там действуют законы квантовой механики. А макромир - мир обычных физических объектов, в нём законы классической физики действуют.
Микро мааааленький, макро - большой. Ответ в вопросе.
Основное отличие объектов макро- и микромира заключается в том, что объекты микромира обладают двойственной природой, т. е. они являются одновременно и волнами и частицами, а все объекты макромира имеют корпускулярную природу, т. е. являются только частицами.
микро мало
макро много