Естественные науки
Формула отличия микромира от макромира
Нужно понять как отличить отношение объект к какому-либо миру
Четкой границы нет. Традиционно квантовыми объектами считают объекты от молекул и меньше.
Критерии "квантовости"... Хм. Это почти как с кучей. С какого именно зерна не-куча становится кучей?
Можно, например, взять массу, размер и характерные скорости объекта.
И сравнить их с константой Планка.
Длина Волны Де-Бройля для нерелятивистских корпускул определяется как
λ = h/mv
Если эта длина волны много меньше размеров объекта - квантовыми эффектами можно, скорее всего, попросту пренебречь.
L >> h/mv
Или
Lmv >> h
К примеру, если пылинка имеет размеры около 10 микрон, массу около 10^-15 кг и скорость порядка 10^3 м в сек, то для неё Lmv составит 10^(-5-15+3)=10^(-17).
Поскольку константа Планка имеет порядок 10^(-34), этой крохе до "квантовости" ещё куда как далёко...
И сравнить их с константой Планка.
λ = h/mv
L >> h/mv
Или
Lmv >> h
Наталья Капустина
Как я понял, нужно сравнить вычисленную длину волны Де Бройля объекта с постоянной Планка, так? Но я не понимаю, как можно сравнить величины условно длины объекта с энергией, выделяющейся от постоянной Планка? Волны Де Бройля ведь измеряются в метрах, а постоянная h - в Джоулях
Макромир складывается из объектов поддающихся наблюдению их присутствия.
Микромир складывается из объектов поддающихся регистрации их присутствия.
Макромир - то, чем можешь манипулировать непосредственно. Руками или инструментом. Микромир - то, манипуляции с чем могут быть или приблизительны, или не могут быть вовсе. Там, где у вас есть точный инструмент, действующий на нужное вам место объекта - можно считать макромиром. Где ваш инструмент может найти объект или его часть с каким-то шансом меньшим 100% - это уже микромир.
Макромир что глазами видишь. Без очкoff.
Объекты микромира отличаются от объектов макромира маленькими размерами, поэтому местоположение их трудно обнаружить.
...всё во всём=процесс един=единая бесконечность...