Естественные науки
Чем законы микромира отличны от законов макромира ?

Если коротко, то всем.
Их меры малы, но всё та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.
НИЧЕМ -- Только габаритами...
Есть рассказ фантастический ...
Изобрели очень сильный микроскоп -- начали увеличивать...
Уже меньше атома в миллионы раз начали видеть...
дАЛЬШЕ УВЕЛИЧИЛИ И ОДИН ВДРУГ ГОВОРИТ - мНЕ ЭТО ЧТО-ТО НАПОМИНАЕТ....
Поискал и вытаскивает карту звездного неба -- ОДИН в ОДИН сошлось...
Есть рассказ фантастический ...
ничем, все что вверху то и внизу, все что снаружи то и внутри, по сути только масштабом
Квантовые эффекты проявляются на одном или небольшом количестве квантовых объектов материи: фотонов, нейтронов, протонов, электронов, ядер атомов и электронных облаков небольшого количества атомов.
Отсюда предел миниатюризации микропроцессоров. Чтобы электронная деталь микросхемы состояла из достаточно большого количества атомов и молекул рабочего вещества. Иначе будет большое количество ошибок в работе процессора.
А ещё надо учитывать повреждение деталей процессора от физических и химических факторов (от гамма квантов, частиц космического излучения и (или) радиоактивных примесей), а также вследствие рождения в веществе процессора новых нейтронов - в грамме любого вещества в секунду рождается около 4,155 миллионов новых нейтронов, которые могут войти в состав ядер атомов вещества деталей процессора или разделиться на протон и электрон микроскопическим ядерным взрывом. Что может повредить вещество детали процессора, состоящей из слишком малого количества атомов или молекул рабочего вещества.
Научный источник по теме:
А.К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p. P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2
Научный источник по теме: