Естественные науки

Почему в утробе матери человеческий плод проходит многие стадии развития как у животных ?

Верующие отрицают это развитие как эволюцию, хотя кроме жабр (он же в воде плещется) и хвоста (у маленького нет опоры в животе, и хвост помогал ему поворачиваться) - есть так же и имеющий свойство сжиматься череп, опять же "приспособление" для выхода из матки.
Ivan Zhendov
Лучший ответ
Чтобы доказать, что человека не из ребра сделали или из глины!!!
По концентрации маразма и предыдущим вопросам можно предположить, что изначально вопрос был задан в рассаднике мракобесия - РВ.. .

А проявляющийся в этом научный факт повторения филогенеза (развитие вида) в онтогенезе (развитие особи) достоен того, чтобы попасть в общеобразовательную программу.

Суть можно пояснить такой аналогией - на уровне ДНК эволюция происходит чаще надстройками над существующей программой, чем её изменением. А надстройка - перемещением и дублированием блоков, например. Т. е. к программе добавляются новые модули. Но после этого программа не оптимизируется. В компьютерной программе - если программист сначала нарисовал какую-то кнопку, а потом что-то делал-делал и она оказалась не нужна - он может написать код, который уже нарисованную кнопку уберёт - так примерно происходит в эволюции. После этого программист может глянуть и решить - а на фига мне код для рисования и убирания - вырежу-ка я его целком вообще - и оптимизирует таким образом программу. А в ДНК такой откат реализовать сложнее. Так что такой пример если о чём-то и свидетельствует, то как раз об отсутствии какого-либо "творца". Впрочем, это гнилая идея изначально. .
(На уровне, например, мозга и сознания происходит ровным счётом тоже самое - самые старые инстинкты - самые крепкие. Из приобретённого - приобретённое в детстве самое крепкое - алкаш может многое забыть, но ходить или есть - хрен разучится. И так далее. )

Также не следует забывать, что эволюционное развитие в целом - это не последовательность, а дерево. Поэтому справедливо сказать, что до исчезновения жабер развитие идёт параллельно с рыбой, но совершенно очевидно почему до конечной формы современной рыбы дело не доходит - с момента расхождения то, что стало современной рыбой шло своим путём, а то, что стало сухопутным млекопитающим - своим.

>^.^<
среда в утробе у животных похожа)
Влада Некрасова в том числе и человека есесно)
Г-н Коротеев правильно всё изложил, и аналогия с программированием хорошая, но, читая, я очень сильно напрягалась мозгами.

Если по-рабоче-крестьянски, то дело обстоит так.

Пусть имеется обыкнованная рыба с жабрами. Предположим, у неё возникает мутация, которая на определённой стадии развития блокирует развитие жабер. Рыба, естественно, погибает, поскольку больше ей дышать нечем. Таким образом, эта мутация не приживается. Отбор отсеивает вредные мутации.

Пусть у некой рыбы, которая живёт в пересыхающих водоёмах возникли зачаточные лёгкие. Грубо говоря, плавательный пузырь покрылся густой сетью капилляров, через которые кислород может поступать в кровь прямо из воздуха. Если у этой рыбы мутация заблокирует развитие жабр, то рыба скорее всего тоже умрёт. С лёгкими ей придётся жить на суше, а это трудно – скакать на плавниках.

Однако если водоём пересыхает постепенно (в течение миллионов лет) , то у двоякодышащей рыбы могут возникнут другие приспособления к жизни на суше (например, из плавников разовьются лапы) . Тогда получится какое-то примитивное двоякодышащее земноводное. Если у него та же самая мутация заблокирует развитие жабер, то этот монстрик выживет, и у его потомков тоже не будет жабер.

Весь вопрос в том, на какой стадии развития заблокируется развитие жабер. У лягушки оно блокируется довольно поздно – когда головастик превращается во взрослую особь. У млекопитающих – на ранней стадии, когда эмбриону всего несколько недель. В принципе, жабры могли бы быть отключены и совсем рано – тогда бы и жаберных щелей не появилось. Но тут никакой закономерности нет. Если мутация нейтральная (то есть не вредная и не полезная) , то отбор на неё не действует. Она появляется случайным образом, без всякой закономерности.

У любого животного полным-полно атавизьмов, доставшихся ему от предковых видов. Если какой-то признак никак не влияет на выживаемость организьма, он может сохраняться на протяжении миллионов лет. Но может внезапно исчезнуть из-за мутации, так как отбор на это никак не отреагирует.

Резюме: сохраняются не все, а только некоторые стадии развития предковых видов. То, что вредно для организма, убирается практически сразу отбором. То, что не вредно и не полезно, постепенно (очень медленно, за периоды порядка миллионов лет) убирается случайными мутациями.
Alma$ Kizatoff
Виктория Забияко Здравствуйте, Лариса!
Приятно снова видеть вас.
Думаю, у вас найдётся, что ответить http://otvet.mail.ru/question/45579079/
Человек животное. Прямоходящее и с чувством юмора. ))
Потому что у животных и человека один и тот же Творец.
Машхуд Шодов
Сестраღღღ Четкого Братаღღღ а может человек произошёл от животных в процессе ЕВОЛЮЦИИ ?
Олег Агафонов Верно. И имя этому творцу - биохимическая эволюция.
Человек по своей физиологии тоже животное. Единственное и решающее отличие это разумная и бессмертная душа. Но когда человек забывает об этом то часто превращается в норного зверька.
Лариса К
Тёма Куксин Можно доказать что животные на много осознаннее человека. Человек просто слаб от чувства незначительности, от того должен считать себя венцом творения, но это может быть заблуждением, И доказывать он будет только то что ему необходимо. Правлиьно?
Машхуд Шодов человек- не животное.
Может это вопрос предвзятого ума? Зачем расти хвоту что бы отпасть или превратиться в копчик? Что вы хотите доказать? то и докажите.
Рудольф Туляев
Ольга Безгачева Че тут доказывать, он правду говорит.
Все уже доказано медициной.
Мария Подседова

Хвост найдёте?
люди те-же звери, только с развитым мозгом
ну так все живые организмы на земле родственики
Татьяна Попова
дык на одной планете же живём )
а чем человек лучше животного? Те же кости, кровь того же цвета.
Юра Осипов
Татьяна Васильевна аа а у некоторых даже развитие,,,,(есть такие увы)