Естественные науки
Понимает ли ребенок что либо, находясь в утробе матери?
Давайте пойдем от того что когда ребенка только достали, он уже контактирует с окружающим миром, мыслит (насколько я понимаю, пока что только на уровне инстинктов) может запомнить что один человек дает ему еду, а другой обижает (тоесть обладает памятью) . обладает сознанием. А в какой момент сознание включается? Может ли он оценивать обстановку еще в утробе? Запомнить что он там находился и осмыслить это допустим через некоторое время? Если он начинает мыслить еще в утробе, то в какой момент это происходит и как резко? Неужто какой то переключатель щелкает, и все мозг первый раз проснулся и начинает фиксировать происходящее, или это процесс постепенный?
Конечно может, мозг же в утробе формируется, пинается, бывает.
Нет, "понимать" - это слишком сложно пока. Он ничего не понимает даже первые пару недель после рождения. Вместо этого он "ощущает". Тепло, холод, голод, напряжение, тряску - наиболее простые "входные параметры".
То, что понимает, даже в утробе- это ясно, скорее не понимает, а чувствует. Вопрос лишь на каком уровне?
Нам, взрослым, с развитым мозгом трудно представить как можно что-то понимать, если еще нет сравнений и ассоциаций.
Человек рождается с не законченной миелинизацией нервных волокон.
В этом состоянии мыслительные процессы НЕ ВОЗМОЖНЫ.
Нервные пути "замкнуты" случайным образам.
Нервная система в таких условиях работает по принципу "иррадиации возбуждения". Отсюда - плачь при ЛЮБОМ дискомфорте, или "гуление" при благополучии.
Миелинизация, в норме, заканчивается к 3-м годам.
До этого времени надо понимать, что ребёнок - это РЕБЁНОК!
У младенцев есть инстинкт забывания родового стресса. После рождения он ещё долго помнит шум крови и стук сердца матери и примерно такими же шумами можно ребёнка успокоить. Поэтому, когда ты успокаиваешь младенца, ты тоже изображаешь эти звуки, говоря "шшшш.." или "ссссс". А сам стресс рождения со временем забывается - таков инстинкт живого существа, потому что это один из самых больших стрессов/страхов/боли, которые есть у младенца в первые часы, дни, недели, месяцы его жизни.
гипнопедия, например, имино так он учит мамин
язык
никто еще не рассказывал как в утробе себя чувствовал
Вспомните самое давнее ваше воспоминание, вот тогда у вас и появилось сознание
Надя Чиганова
Чушь
Акимбек Ажимуратов
И что, потом сознание пропало до следующего воспоминания?
Надя Чиганова
самое старое мое воспоминание - возраст примерно 3 лет. Но если бы мне помогли, напомнили что было, я мог бы восстановить хронологию событий, и вспомнить что было и неделю назад. в возрасте 10 лет я отлично помнил события 3, и смутно 2 лет (ведь в этот момент пошел в садик, смена обстановки, яркие воспоминания, откладывающиеся на долго. Но в свои 18 я не помню что со мной происходила в 2 хоть убей. Помню только факт что знал это раньше. Сознание появилось сразу как только мы радились я считаю. Первый шаг ребенок делает на 10 месяце. 200 мышц он должен расслабить и напрячь чтобы сделать его. Каждая неудачная попытка сделать этот шаг откладывается в памяти и мозг продолжает подбирать варианты, пока не добьется оптимального для перемещения. Тоесть уже тут мозг думает и запоминает