Естественные науки

Вопрос может показаться странным. Но всё же. В чём заблуждаются какие-либо животные? Чего они не понимают?

Или что они понимают не так? Или в чём они обманываются? В чём логические изъяны их мировоззрения?
Вот например: "Раз в год в домашней утке просыпается душа перелетной птицы, древний инстинкт зовет ее прочь со двора, ей мерещится ширь материков, очертанья морей… "
Юлия Тюрина
Вопрос заставил задуматься.. .

Сезонные перелеты птиц некоторые ученые объясняют внутренними изменениями в организме птицы. Когда наступает период размножения, железы внутренней секреции под влиянием внешних раздражителей выделяют в организм птицы особые вещества — гормоны. Под влиянием гормонов начинается и проходит сезонное развитие половых желез. Это, по-видимому, и побуждает птиц к перелету.

Что же касается мировоззрения, логики поступков птиц, животных, которым мы, люди, не находим объяснения со своей точки зрения, например, выбрасывание дельфинов и китов на пустынные пляжи, непонятные миграции стад диких копытных и др. , то это может быть только недостатком знаний о животных на данном этапе развития биологической науки, и, личное мнение, невозможностью отличить важное от второстепенного в жизни этих удивительных существ, которые когда-то были братьями и сестрами нам в подлунном мире, а потом, - в результате многочисленных ароморфозов, приведших наших предков к отделению их от остальных в особую группу человекообразных обезьян, а последних, научившихся говорить и использовать орудия труда, в вид Homo Sapiens, - оставшихся так и непонятыми нами, венцов творения ...

Существует известный эволюционный закон, согласно которому элементы более высокого уровня психического развития всегда зарождаются в недрах предшествующего, более низкого. Можно сказать так, все крупные ароморфозы в области психики в эволюционном ряду всегда появлялись дважды, сначала как задаток, как случайность у некоторых представителей предшествующего вида; потом как закономерность, раскрывались во всей своей силе и красоте на следующем витке эволюции. Это значит, что между низшим видом (не обладающим определенными психическими свойствами) и более высшим (в полной мере обладающими этими свойствами) , точнее не между – внутри (!) более низшего вида всегда появлялись существа – носители будущего аромофоза – промежуточные формы. Точнее у этих зародившихся внутри предшествующего вида особей будущее качество проявлялось не в полной мере. Иногда. При полном напряжении всех сил. В моменты стресса. И поэтому часто мы удивляемся феноменальным способностям животных, работающих на арене цирка или просто домашних любимцев и пытаемся найти ответ, который таится в нашем общем происхождении на этой планете.

Таким может быть объяснение "логических изъянов" поступков братьев наших меньших.
Нариман Гафуров
Лучший ответ
Наверно, недавно читал сказки Андерсена или Гаршина?
Макс Срибный
Ну, вот, бабочка, например, которая летит на свет, заблуждается, что поток лучей параллелен, как при свете от звезды, поэтому летит по спирали прямо к пламени свечи.
Почитай вопросы, там всё есть.
Светлана Б