Естественные науки
Как вы думаете, наука сейчас абсолютно права во всём, или в чем-то заблуждается?
Как раньше заблуждалась, что Земля плоская, потом что она неподвижна и Солнце с планетами крутится вокруг неё.
Наука развивается, по мере развития, отказываются от каких-то старых теорий, меняя их на новые. И сей час какая нибудь общепринятая теория, в будущем может быть опровергнута, и доказана новая. И это нормально для развивающейся науки.
Ирина Батищева
...во всём, развивающийся разум знать ничего не может, ибо все его знания=утверждения находятся в стадии развития=постоянной трансформации... но никто кроме Мессии=Меня этого не знает...
Что Земля плоская и неподвижная и вообще центр мироздания - было не научным знанием, а верованиями. К науке это не имеет никакого отношения, ибо никак не было ДОКАЗАНО. Тем-то и отличается современная наука от того, что было при царе Горохе, что ВСЁ, чем она оперирует, так или иначе ДОКАЗАНО. Огромным накопленным опытом человечества, или обоснованными и иэкспериментально проверенными теориями.
Что, разумеется, не означает, что наука знает ВСЁ. Отнюдь. Есть ещё много такого, что науке ПОКА не известно, и она это честно признаёт. В отличие, кстати, от всяких псевдонаук и в отличие от всяких религий и прочего мракобесия, для которого всё, что было придумано две тыщи лет назад, до сих пор остаётся непогрешимой истиной.
В некоторых частностях, возможно, и заблуждается, а в целом - нет.
По крайней мере, иногда приходится слышать: ранее считалось, что ...но теперь доказано, что ...
Наука соответствует только уровню своего развития и её утверждения не являются абсолютной истиной. Была трёхмерная геометрия Эвклида, механика Ньютона и др.. С познанием материи эти науки перестали трактовать окружающий мир. Появилась многомерная геометрия Лобачевского, теория относительности Эйнштейна. И если докажут, что скорость света не предел и земля на самом деле плоская - это будет новый скачок в развитии науки.
...развивающийся разум знать ничего не может, ибо все его знания=утверждения находятся в стадии развития=постоянной трансформации... но никто кроме Мессии=Меня этого не знает...
Наука как мне кажется не заблуждается, а просто всего не знает. Когда приходит новое знание тогда могут пересматриваться старые. А старые дают почву для новых знаний и так по кругу.
Юлия Мельник
наука как всегда заблуждается а истина где то рядом.
На самом деле люди состоят из дерева, луна из сыра, Бог есть, черника - это глаза рыбы, а время идет не вперед а внутрь
думаю не ошибаются лишь британские ученые
Пока своими глазами тёмную материю и базон Хигса не увижу, науке не поверю. А то был флогистон и где он теперь?