Естественные науки

Вопрос о индуктивности

индуктивность прямопропорциональна магнитному потоку и обратно пропорциональна току.L= Ф / I . А ведь магнитный поток равен току его создающему, так получается индуктивность равна 1?Я запутался, помогите пожалуйста
Индуктивность это количественная характеристика самоиндукции. Самоиндукция проводника-это явление возникновения в нем ЭДС самоиндукции при протекании в нем переменного тока, импульсного постоянного или в момент замыкания-размыкани я цепи. При протекании постоянного тока самоиндукции не существует (не считая моментов включения-выключения) . Возникшая ЭДС называется ЭДС самоиндукции и приводит к возникновения тока самоиндукции и связанного с ним магнитного потока направленного противоположно его породившему согласно правилу Ленца, то есть ток самоиндукции направлен противоположно току его породившему. Отсюда в проводниках возникает так называемое индуктивное сопротивление. Чтобы ток протекал надо чтобы внешняя ЭДС была больше ЭДС самоиндукции. Например если пропускать переменный ток через катушку общее сопротивление катушки будет складываться из индуктивного сопротивления и активного (за счет преодоления электронами кристаллической решетки) . Если пропускать гладкий постоянный ток индуктивного сопротивления у катушки не будет, будет только активное.
Елена Белокрылова
Лучший ответ
Индуктивность - СВОЙСТВО объекта или среды и от тока с потоком (в линеном приближении) ВООБЩЕ НИКАК НЕ ЗАВИСИТ!
Наоборот, она выражает зависимость (пропорциональную) тока от потока.

и "магнитный поток" НЕ МОЖЕТ БЫТЬ "равен току его создающему" - хотя бы в силу размерности нужен коэффициент!
Этак ты и с законом Ома запутаешься. Индуктивность - это коэффициент, свойственный конструкции катушки или провода, так же, как и сопротивление.
Ф=LI и U=RI.
В каждом уравнении ровно три сосны :)
Индуктивность - физическая величина, характеризующая магнитные свойства электрической цепи. Ток, текущий в проводящем контуре, создаёт в окружающем пространстве магнитное поле, причём магнитный поток Ф, пронизывающий контур (сцепленный с ним) , прямо пропорционален силе тока I : Ф=LI

Поток магнитной индукции - поток вектора магнитной индукции через некоторую поверхность; величина, равная произведению:
- модуля вектора магнитной индукции; на
- площадь поверхности; и на
- косинус угла между вектором магнитной индукции и нормалью к поверхности.

"А ведь магнитный поток равен току его создающему... " - в этом вы не правы.
Ирина Тугова