гелий проникает через поры из-за маленького размера атомов (молекула одноатомная) .
Для того чтобы шарик дольше не сдувался применяют специальную жидкость, которая покрывает тонкой пленкой шарик изнутри.
Такой шарик может держаться почти месяц.
Естественные науки
почему гелий быстрее чем воздух просачиваеться из шарика?
Ну, парень, ты всю физику за одну ночь не выучишь!
Гелий легче воздуха и он стремится вверх. Таким образом он оказывает большее влияние на стены шара, проникая через них быстрее обычного воздуха.
Убедила?))
Через качественный презерватив не просачивается.
Из-за размера молекул....
Возможно, у него молекулы менее крупные?
воздух-смесь различных газов и примесей, его молекулы крупнее, чем молекулы чистого гелия, вот и просачивается гелий через поры шарика
Купите нормальный шарик
молекулы меньше, намажте шарик салом.
Гелий имеет намного меньшую плотность и вязкость, и гораздо быстрее проходит через маленькие отверстия, особенно под давлением. А шарик как не завязывай, всё равно дырочка останется, разве что только горловину шарика изнутри протереть и клеем (резиновым или момент) промазать, подсушить и потом завязывать.
Скорость движения газа под давлением P:
V=КОРЕНЬ (2P/ρ) где ρ - плотность газа
плотность воздуха 1,293
плотность гелия 0,147
поэтому при одинаковом давлении скорость гелия выше
КОРЕНЬ (1,293/0,147)=2,97 почти в три раза.
Скорость движения газа под давлением P:
V=КОРЕНЬ (2P/ρ) где ρ - плотность газа
плотность воздуха 1,293
плотность гелия 0,147
Потому что если дышать и потом говорить из шарика с гелием, то голос прикольный получается, а если из шарика с воздухом, то не прикольный, обычный такой голос, вот поэтому то и гелий быстрее выходит из шарика, потому что прикольно говорить.. . А шарик с воздухом это для лохов...