Естественные науки
Почему гелий летает? никогда не мог понять.
Он легче воздуха
Если заглядывать в суть вещей, то дело обстоит так.
Мельчайшая единица газа - молекула, как правило из 1,2,3 атомов
Каждая молекула притягивается гравитацией земли к ее центру, чем больше масса молекулы, тем сильнее притягивается. Но на пути к центру земли есть другие молекулы газов, но их, молекула которая тяжелее, грубо говоря расталкивает (у нее энергии то больше!). Поэтому все легкие молекулы отстраняются более тяжелыми, и потихоньку вытесняются от тяготеющего центра (земли), то есть вверх.
гелий легче воздуха. Надеюсь ты наблюдал что масло не тонет и не смешиваеться с водой, а плавает на поверхности? Это всё потому что у них разная плотность, и масло не может смешаться с водой но так как оно легче оно всплывает. С воздухом и гелием тот же принцип. Он просто легче чем воздух. Есть такой физический закон называеться Закон Архимеда он гласит "на тело погруженное в жидкость или газ (воздух и гелий это газы) действует выталкивающая сила равная в обьёме тела" (точную формулировку не помню) и записываеться так F=pgh, где F это сила Архимеда, p-плотность жидкости или газа, g-ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с^2) ,h-растояние между точками. Расписав за-н Архимеда для двух случаев (Для гелия и воздуха) и найдя разность между ними, мы увидим что выталкивающая сила у воздуха гораздо больше чем у гелия. Именно по этому гелий взлетает