Естественные науки

Что нужно сделать чтобы появилась атмосфера на пустой планете?

Нелли Ким
Можно, конечно, и свечной атмосферный заводик поставить.... Это если сроки поджимают и есть масса энергии и ресурсов... .
Но легче биологическим путем. Правда, времени это займет порядочно.... Но Вы же бог.. . ))) подождете... .

Во-первых, пригодная по нашим меркам - значит кислородная атмосфера. Если не по нашим - то может быть и водородная, и аммиачная, и какая-то другая... .

Если требуется кислородная, то нужна вода в жидкой фазе и анаэробные бактерии, использующие солнечный свет как источник энергии и употребляющие водород для своих нужд.. . Кислород как побочный продукт уйдет в атмосферу.... Если требуется любая другая атмосфера - нужны соответствующие бактерии.. .

Почему именно бактерии ( или одноклеточные растения) - они сами размножаются и не потребуется поддержка этого процесса извне...
Татьяна Роммель
Лучший ответ
Построить на этой планете заводы по добыванию кислорода. Только в нечеловеческих масштабах, с производством хотя бы в сотню триллионов тонн кислорода в год. Практически это значит перепахать и переработать планету на несколько десятков километров вглубь. Куда проще найти другую планету.
Елена Соболева
Если нет атмосферы, то, скорее всего, гравитация планеты мала для ее удержания. Или температура такая низкая, что газы сжижаются или замерзают. Так что делай, не делай- все без толку.
Вика Беспалова
либо накидать туда водяных (ледяных) метеоритов. а потом термоядерной реакцией превратить водород в воде в гелий, либо придумать ещё один способ получения кислорода из других оксидов. ну либо где то найти космический объект состоящий целиком из кислорода и уронить его на планету )
В солнечной системе кроме Земли все планеты хоть и пустые, но атмосферу какую-никакую они, все-таки, имеют. Другое дело, что эта атмосфера не приспособлена для существования белковых тел. Но ведь дело не только в атмосфере. Допустим, каким-то чудесным образом на Марсе сделали, как вы говорите, пригодную для жизни кислородосодержащую атмосферу. Но сам по себе это факт еще не приведет к возникновению жизни. Ведь из-за удаления от Солнца в дальних точках своей орбиты температурные условия на Марсе будут такие, что вряд ли живые существа там выживут. Тем более без магнитного поля невозможно существование ионосферы, защищающей от "солнечного ветра". А, представьте, что кислородосодержащую атмосферу удалось сделать на Нептуне. Там же ещё холоднее! Не-ет, не выжить в этой атмосфере. Поэтому в Солнечной системе не зря жизнь имеется только на орбите третьей от Солнца планеты. Потому, что на орбите Меркурия все сгорит, на орбите Марса или Нептуна все замерзнет. Даже при наличии благоприятной для жизни атмосферы. Это потому, что мы пока используем для жизни только тепло, которое дает нам Солнце. Мы иждивенцы. Доступа к другой энергии, столь же эффективной, у человечества пока нет. А если бы была в наличии эта энергия, тогда можно жить хоть в недрах Нептуна, создав там, при наличии энергии, для жизни все условия. Или вообще изменить орбиту своей планеты и путешествовать по Вселенной по эллипсовидной орбите, возвращаясь к Солнцу, не один раз за 270 лет как сейчас, а например, за 3600 лет. Поэтому для того, чтобы ответить на ваш вопрос: "Что нужно сделать? " нужно иметь управляемый источник энергии, превышающий по энергоемкости солнечную энергию. Это по большому счету. А все остальное, извините, мышиная возня, фантазии и детские мечты.
Bodarev Grigore
Нелли Ким Спасибо) да я знаю что нужно правильное расстояние от солнца, пока больше всех для этого подходит Луна, размер небольшой и недалеко)
прочитать книгу об этом
нужно очень долго ждать