Естественные науки

Что нужно сделать, чтобы на Марсе появился кислород ?

С Земли перевозить
Анатолий Астафьев
Лучший ответ
Растопить лёд.
марс, просто физически, не в состоянии удерживать атмосферу вроде земной,
поэтому она там и разрежена (1/110 от земного, или равно земному на высоте почти 35 км от поверхности Земли)
Восстановить окислы в грунте Марса. Недаром же он ржавый ;)
Pro100 Maks0N
Всё просто: на Марс надо завезти Землю. А раз не выйдет, то придётся ограничиваться отдельными куполами.
Посадить там яблони
Элементарно, Ватсон - просто посадить деревья!
Алексей Яковлев Откуда деревья возьмут углекислый газ? Глупости не говорите.
Meylis Kurbanyazov не поможет. деревья только отбирают его из со2. а там и со2 нет
Луну ему надо. Желательно как нашу по размеру (ну или хотя бы в половинку. Чтобы начала своим притяжением разогревать недра Марса. Тогда есть шанс что у него оживут вулканы. Они накачают атмосферу газами, в первую очередь углекислым и водой. Начнет работать парниковый эффект, немного поверхность разогреется, оттает вода на поверхности и углекислый газ с полярных шапок.
Ну и в появившейся атмосфере начать пробовать сажать что-то. Хотя бы одноклеточные водоросли, чтобы перегоняли углекислый газ и воду в кислород.

Ну или ронять туда ледяные астероиды, много много. Чтобы насытить атмосферу хоть каким-то газом (паром воды хотя бы), а там и бактерии с одноклеточными водорослями заработают (их тоже придется завезти)
Nata Lia
А у тебя есть идеи?
Мария Кадина
восстановить магнитосферу и начать растапливать лед и поселить бактерий и грибы способные выживать и производить кислород
Алексей Шашкин
Meylis Kurbanyazov откуда углекислый газ-то в достаточных количествах? там даже если все растопить все равно атмосфера будет примерно как под вакуумным колоколом.
Хохлов туда заселить
Попытаться создать там атмосферу
Лёд на Марсе в основном из азота состоит. А слабая гравитация, которая всего лишь вдвое больше лунной, нормальную атмосферу, пригодную для дыхания, не удержит.
Марс - просто мёртвый камень, который колонизировать не проще, чем какой-нибудь астероид.
Юрыч
он там вроде есть... просто в виде льда :)
посадить там растения, для этого завезти туда воду и начальный кислород, для того чтобы они могли использовать его какое-то время, пока не фотосинтезируют новый.
Шахло Шахло
Алексей Яковлев И углекислый газ завезти, чтобы было из чего синтезировать. А если всё равно завозить, то растения вообще нужны там в последнюю очередь.
1. Установить гигантские зеркала на орбите Марса, которые будут улавливать, и отражать на Марс больше света. Тем самым растопить ледники, и наполнить Марс водой.
2. Посадить Земные растения на Марс. В результате обоих действий, атмосфера и поверхность Марса, будут очень сильно напоминать Земную.
Алексей Яковлев Внимание, вопрос. Чем будут дышать и из чего будут синтезировать растения?
Воду надо транспортировать и в больших количествах.
Эльвира А
Алексей Яковлев Автор спрашивает не про воду. Или ты очередной мульт магнитного воина?
Алексей Яковлев Был тут такой персонаж, "Сушу десна", "Один в магнитном поле воин" и т. д. у него в последнее время идея фикс нарисовалась, что вода при испарении даёт воздух. Его банят, а он опять регистрируется и пургу несёт. Вон и сейчас он ниже в этом вопросе нарисовался под ником "Никогда не было". Редкостный персонаж.
Вызвать парниковый эффект.
Чтобы это понять нужно понять принцип образования атмосферы Земли.... Проведем простой эксперимент.. Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться. Отметим, что размер шара будет в 1800 раз больше первоначального объема... Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара... Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ???
Очевидно что сможем... из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана...
Таким образом для того, чтобы на Марсе образовалась атмосфера на Марсе нужна жидкая поверхность и не факт, что состав воды на Марсе будет таким же как на Земле, а следовательно и атмосфера будет иметь другой состав, непригодный для дыхания нашего вида. Для примера на Венере моря из серной кислоты, которая испаряясь образует сероводородную атмосферу...
Олег Рябко полная чушь.
Тамара Буткевич "Проведем простой эксперимент.."

Почему до сих пор не провел?
https://otvet.mail.ru/answer/1866221037/cid-256606590/
Meylis Kurbanyazov проведи опыт на себе!
Дышать