Естественные науки

Как на Земле появился кислород?

Кислородный фотосинтез возник у цианобактерий 2,7—2,8 млрд лет назад. Выделяющийся кислород практически сразу расходовался на окисление горных пород, растворённых соединений и газов атмосферы. Высокая концентрация создавалась лишь локально в пределах бактериальных матов (т. н. «кислородные карманы»). После того как поверхностные породы и газы атмосферы оказались окисленными, кислород начал накапливаться в атмосфере в свободном виде.
Григорий Гребенюк
Лучший ответ
Из воды.
Это одна из загадок. Кислород образуется в звездах в результате синтеза более легких элементов. Можно предположить что часть кислорода участвует в дальнем синтезе (уже в качестве более легкого элемента), а часть не участвует. Это спорный вопрос. Но допустим. Далее. Кислород является сильнейшим окислителем и при определенных условиях образует химические соединения. Допустим в звезде нет таких условий. Но при взрыве звезды и охлаждении вещества такие условия появляются. Кислород образует соединения почти со всеми элементами таблицы Менделеева, которые и произвела звезда во время горения и взрыва. Это к тому, что в планетарном диске свободного кислорода быть не должно. Если и было какое то количество, то на расплавленной Земле он должен был прореагировать с другими элементами. Отсюда и не должно быть бактерий и водорослей, в составе которых находится кислород.
Ainur Serikbayeva
тебе стишок про верблюда рассказать, или так знаешь?
Alena Dranitsa-Laan
водоросли океана наделали
Тимур Попов
появились бактерии которые его вырабатывают.потом организовались в растения.
Alieva Diana <3
На Земле химические реакции идут сплошь и рядом, а ядерные - почти не идут (по сравнению со звездами).

Поэтому химический элемент "кислород" появился на Земле вместе с другими элементами при формировании Земли - это часть строительного материала.
Простое вещество "кислород" сформировалось на Земле в результате химических реакций, протекающих здесь же - его доля в атмосфере поддерживается во многом за счет фотосинтеза.
Кислород изначально был в составе химических соединений. Он ни от куда не взялся, был синтезирован в недрах звёзд. Потом при взрывах сверхновых разбросан по пространству, где и образовалась Земля. Потом высвободился из хим соединений в ходе эволюции Земли.
завезли с вайлдбериз
Канат Эргешов
В древности все перестали пердеть, так появился кислород
**
***алибек ***
Кислород - побочный продукт фотосинтеза
Aslan Abdullayev
Так была создана планета Земля вместе с атмосферой в которую входил кислород