Естественные науки

Когда около Земли появилась Луны и что было бы с Землей, если бы Луны не было?

Yoda Marena
Основной гипотезой возникновения Луны считается столкновение Земли с протопланетой, которой дали условное название Тея. Тея вращалась вокруг Солнца практически по той же самой орбите, что и Земля. Однако, силы гравитационного притяжения привели тому, что большая и малая планеты столкнулись. В результате этого столкновения, Луна оказалась захваченной в поле притяжения Земли, превратившись в спутник.

Влияние Луны на земной климат огромное. Благодаря приливным волнам в океане происходит постоянное перемещивание воды в море, что создает относительно комфортные условия для морской жизни. Благодаря испарениям воды из относительно теплых морей, на земле регулярно происходят дожди. А без них не могла бы процеветать растительная жизнь. Впрочем, об этом уже написали...

Теперь коснемся более тонкой материи, а именно магнитного поля Земли. Благодаря магнитному полю, потоки заряженных частиц, которые излучает Солнце наравне с видимым светом, направляются на полюса. Без магнитного поля, вся поверхность Земли подвергалась бы жесткому ионизирующему излучению Солнца, а столо быть не смогла образоваться жизнь на поверхности планеты.

Такое долгое введение понадобилось для того, чтобы донести простую мысль: земное магнитное поле создается благодаря воздействию Луны. На картинке ниже показана схема, как габотает магнитная гидро-динамическая машина Земли. Проще говоря, Луна проворачивает земное раскаленное ядро, благодаря чему создается земное магнитное поле.
Григорий Гладких
Лучший ответ
Приливов бы не было
считается, что она появилась около 4,5 миллиардов лет назад, а по одной из современных гипотез, в результате столкновения прото-Земли с планетой размером с Марс...
что было бы с Землей, если бы не было Луны? земля вращалась бы с другой скоростью, был бы другой наклон оси, другое строение...
Если принимать преобладающую сейчас ударную теорию происхождения Луны, без этого удара Земля была бы процентов на 8 легче, имела другой наклон оси (вероятно, меньший) и, вероятно, меньшую скорость вращения - начальные параметры определялись бы предыдущими столкновениями. Модели показывают неустойчивость наклона земной оси при этом - но тут вопрос к моделям.

Без наклона оси медленно вращающаяся Земля - это мир, в котором нет годовых перепадов температуры, но сильнее суточные. Соответственно, если предположить каким-то образом развитие жизни до аналогичного уровня при похожем климате, то без изменений останется только экваториальный пояс. Субэкваториальный пояса и субтропики станут суше, а в умеренном будет нечто вроде тундростепи - днем условная трава растет, под утро заморозок. Вечный апрель или октябрь.

Значительно меньше станут приливы - только солнечные. Особенно велика разница с древними приливами при близкой Луне, когда и образовалась жизнь. Так что с образованием жизни большой вопрос.

В связи с меньшей массой, медленным вращением, слабым приливным разогревом и меньшим ядром (считается, что ядро ударившей Тейи слилось с земным) - будет слабее магнитное поле, что приведет к несколько большей потере водорода из воды, но, вероятно, не смертельной.

Увеличится доля легких пород в земной коре - океаническая кора может занимать меньшую площадь, плитотектоника может оказаться менее выраженной - проблемы с возвратом веществ из осадочных пород.

Правда, возможен вариант, что удар был, но импульс погасился эффективнее, и "брызг", обазовавших Луну, просто не было. Тогда наоборот - масса Земли на 1-2% больше, скорость вращения больше, магнитное поле сильнее.
Баха 11
Александр Будивский По поводу вращения понятно, а при чем здесь масса? Почему бы без Луны Земля была бы легче? Извините, мои знания физики довольно поверхностны и эта связь мне не понятна.
Когда? Да вот прямо все вместе и образовалось, практически.
Есть несколько гипотез, в том числе и модель совместного формирования. Модель ударного формирования тоже не особо позднее время называет, можно сказать, что практически одновременно и в ней образовались Луна и Земля.
Без Луны Земля не пропала бы. Вон, Венеру взять, ни какой Луны нет и не жужжит.
Анна Гагарина
Yoda Marena На Венере, скорее всего, нет жизни.
Когда Луны ещё не было, Небо ночью, было фиолетовым и светили звезды, не те, что светят сейчас. Боги тогда на Земле уже жили, и воевали за неё друг с другом. С четырёх сторон пришли они. И одни с пятой стороны.

А людей тогда ещё не было. Потом их создали, тогда же примерно и Луну, для управления людьми.
Оксана Подвесная Это ты сейчас серьёзно?
разные гипотезы есть на этот счет
кто то говорит что это кусок земли. кто то что она была планетой, отломившийся кусок астероида и .д.
даже если ты предложишь свою версию, по сути если она не доказана, имеет право быть
Луна как щит+магнитизм земле дает. приливы ветер ураганы и т. д. это ее рук дело. даже землятрясение. с 1 стороны это минус. с другой +
Алина Матвеева
Еслиб не было луны, селениты не захватили бы Землю и не установили на ней свою тёмную матрицу.
Почти одновременно ( относительно космоса )
был бы ледниковый период
Луна это наш стабилизатор который держит постоянно нашу наклонную ось в одном положении и не даёт прыгать и смешаться магнитным полюсам в разные стороны.
Луна ИМЕЕТ искусственное происхождение
Andrei Konkin
Луна на земную жизнь абсолютно не влияет.
Все придумки типа: наклон земной оси, приливы, ураганы... -это всё предрассудки,
как следствие обожествления Луны нашими первобытными предками...