Естественные науки
Что нужно для того чтобы Марс стал обитаем и пригоден для жизни и там бы появился кислород ?
Много денег.
Как написал руководитель исследования из университета Колорадо Брюс Якоски: «Терраформирование Марса невозможно с использованием современных технологий. Я думаю, лучше потратить наши усилия на то, чтобы сохранить на Земле удовлетворительную атмосферу».
Нужно чудо!
Разложить песок на кремний и кислород и подогреть Марс. Но его терраформирование - задача, во всяком случае, не для этого тысячелетия.
В первую очередь ему надо нарастить массу, чтоб удерживать тот самый кислород. Это самая большая проблема.
А магнитное поле не суть важно. У Венеры, вон, еле-еле есть, а атмосфера ого-го.
Олеся Егорова
Вот именно, самое главное это гравитация чтобы удерживать атмосферу и создавать давление, но увеличить гравитацию в три раза просто невозможно никогда!
Покурить какой-нибудь крутой дури. Или усердно молиться денно и нощно. Есть конечно и другие варианты, но они уж совсем нереалистичные.
самый быстрый способ поставить зеркальные панели на орбите марса чтобы увеличить светопоток. Забросать марс астероидами с нужными реактивами. Что позволит поднять пыль температуру, Возможно удастся запустить некоторыми методами геологические процессы и включить внутреннее магнитное поле. Возможно удастся создать электромагнитный щит чтобы солнечный ветер не сдувал атмосферу.
это всё при условии добычи ископаемых в космосе ради заработка на тераформирование марса.
сейчас катаются роботами, через пару лет полетит экспедиция, люди потопчутся по марсе, вернутся назад и потом будут более активно действовать в направлении решения. Возможно по началу колонии будут жить в лавовых трубках пещерах. или построенных на поверхности жилищах с толстым слоем песка как защита от радиации.
магнитное поле
Придвинуть солнце поближе к марсу. Но тогда с Земли сваливать всем придётся, пекло здесь начнётся
завезти воду (много)
завезти почву (много)
Засадить планету растительностью
и подождать несколько миллионов лет
всего лишь каких-то 4 жалких пункта
upd;
ещё один пустячок забыл - создать магнитное поле
завезти почву (много)
Засадить планету растительностью
и подождать несколько миллионов лет
всего лишь каких-то 4 жалких пункта
upd;
Надо много водички и автотрофных простейших, за 2 млрд лет они кислород выработают, понадобится магнитное поле, и для удержания
гидросферы и атмосферы сначала надо уронить на Марс его спутники и все астероиды