Естественные науки
озон образовывается воздействием ультрафиолетового излучения на молекулы кислорода, а нас пугали озоновыми дырами...?
Абсолютно согласен.
Защищает от ультрафиолета НЕ ОЗОН, а ЕГО ОБРАЗОВАНИЕ из кислорода, на которое как раз и тратится энергия вредного ультрафиолета.
А нас ещё и глобальным потеплением пугают...
И, самое интересное, таки НАПУГАЛИ.
А уж сколько на этом испуге Du Pont de Nemur Inc. заработали - то точно неведомо, но Вам и не снилось :-(
А что напугали - так предыдущие ответы - тому свидетельство :-)
И правильно пугали. .
Причиной уменьшения озона в стратосфере и образование озоновых дыр является производство и применение хлор- и бромсодержащих фреонов. Попадая после использования в атмосферу, они разлагаются под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. Высвободившиеся компоненты активно взаимодействуют с озоном в так называемом галогеновом цикле распада атмосферного озона.
"чем больше дыра, тем быстрее востановится озоновый слой"
а вы помните где они образовались? ? над полюсами. .
а почему? да потому что там мало солнечного излучения - вот вам и механизм образования дыры, которая не хочет вот так быстро восстанавливаться. Когда образуются дыры там - падает концентрация во всей атмосфере. Многие не понимают, почему озоновая дыра образуется в Антарктике, когда основные выбросы фреонов происходят в Северном полушарии. Дело в том, что фреоны хорошо перемешаны в тропосфере и стратосфере. В виду малой реакционной способности они практически не расходуются в нижних слоях атмосферы и имеют срок жизни в несколько лет или даже десятилетий. Поэтому они легко достигают верхних слоёв атмосферы. Антарктическая «озоновая дыра» существует не постоянно. Она появляется в конце зимы — начале весны. Причины, по которой озоновая дыра образуются в Антарктике, связаны с особенностями местного климата. Низкие температуры антарктической зимы приводят к образованию полярного вихря. Воздух внутри этого вихря движется в основном по замкнутым траекториям вокруг Южного полюса. В это время полярная область не освещается Солнцем, и там озон не возникает. С приходом лета количество озона увеличивается и снова выходит на прежнюю норму. То есть колебания концентрации озона над Антарктикой — сезонные. Однако, если проследить усреднённую в течение года динамику изменения концентрации озона и размера озоновой дыры в течение последних десятилетий, то имеется строго определённая тенденция к падению концентрации озона.
не факт что естественный озон образуется из свободного кислорода из водяного пара его тоже легко получить
Озоновый слой очень тонок, а озон крайне нестабилен. Если через него проходит космический шаттл, то он выбрасывает столько восстановителей и катализаторов разложения (к ним относятся и пресловутые фреоны-фторхлоруглеводороды) , что восстановление слоя займет очень много времени.
P.S. насчет запугали - возможно и так, СПИДа вроде как тоже не существует. Но это реальные химические свойства озона, он действительно обрезает жесткое УФИ, всё проверено, в отличие от несуществующего (никто не доказал что он есть, и не видел его, все фотографии похожи только в одном, в том, что они - туфта. ) вируса.
Нас пугают и не такими штучками, ведь правда всегда глаза колит.