Естественные науки

Чем отличается техническая серная китслота H2SO4 c содержанием моногидрата от кислоты без содержания могогидрата?

Моногидрат - это 100%-ная серная кислота. Моногидрат называют еще безводной серной кислотой. Производство серной кислоты обычно пересчитывают на моногидрат. Так и пишут производство серной кислоты (в моногидрате) составило столько-то тонн.. . Не слушайте никого, меня слушайте. Моногидрат она называется потому, что на каждый моль серного ангидрида в ней приходится ровно 1 моль воды. То есть, именно 100% H2SO4=100% SO3*H2O.
Безводная серная кислота (моногидрат) Н2SО4 представляет собой тяжелую маслянистую жидкость, которая смешивается с водой во всех отношениях с выделением большого количества тепла. Плотность серной кислоты при 0 градусов Цельсия равна 1.85 г/см3. Она кипит при Т = 296 градусах Цельсия и замерзает при –10 градусах Цельсия. Серной кислотой называют не только моногидрат, но и водные растворы его (Н2SО4 + nН2О) , а также растворы серного ангидрида в моногидрате (Н2SО4 + nSО3), называемые олеумом. Олеум на воздухе « дымит» вследствие десорбции из него SО3. Чистая серная кислота бесцветна, техническая окрашена примесями в черный цвет.
Н2SО4 *(n-1) SО3 Н2SО4 Н2SО4 * (m –1) Н2О
Олеум моногидрат водная кислота
При m = n =1 это моногидрат, при m >n – водные растворы, при m меньше 1 растворы оксида серы в моногидрате. При смешении с водой образуются гидраты состава Н2SО4* nН2О; Н2SО4* 2Н2О; Н2SО4* 4Н2О и соединения с оксидом серы Н2SО4*SО3 и Н2SО4* 2SО3.
Бекзат Ашимбеков
Лучший ответ
содержанием моногидрата
Тем, что в ней есть моногидрат.
Димон Вавилов