Естественные науки

как из + и - очков сделать телескоп простенький ну че еще надо напишите!

Чтобы сделать простенький телескоп, достаточно одной плюсовой очковой линзы (советую взять для начала, например, +1.75 или +1.5) и найти как можно более короткофокусную линзу в качестве окуляра (конечно, если удастся достать окуляр от какого-нибудь оптического прибора - например, микроскопа или хотя бы бинокля, то будет еще лучше) .
Подобрать (сейчас это несложно, например, пластиковые водопроводные трубы) или склеить две трубы, как показано на рисунке, чтобы тонкая двигалась в толстой.. .Для первых опытов очень даже неплохо.. .

Длина толстой трубы для линзы +1.75 примерно 45 см, для +1.5 примерно 50 см (большая точность здесь не нужна, для этого тонкая труба и должна двигаться) .
Тонкая труба – около 20 см, если будет затенять изображение, ее можно укоротить.

Дополнено: а вот специально нашел доступное подробненькое описание
http://rifmovnik.ru/lib/2/book20_4.htm
Александр Шмонов
Лучший ответ
Делали.. . Очень просто. Делаешь раздвижную трубу из картона. Желательно, чтобы внутри она была если не черного, то хотя бы темного цвета. Как объектив стекло от очков вполне годится, как окуляр (у глаза) слишком слабо. Как окуляр лучше сильную лупу, чем больше, тем лучше. От 7 до 25х, как найдешь В качестве объектива стекло в плюс одну диоптрию (нужен +!) потребует средней длины трубы 1 м, 0,5 диоптрии даст два метра, что уже неудобно. Оптическая сила лупы - увеличение умножить на 4, то есть 10х лупа - 40 диоптрий. Приближение тогда будет 40:1=40 раз. Можно увеличить четкость за счет диафрагмы - кружка с прорезанным отверстем на объективе, но при этом буднт меньше яркость. Изображение будет перевернутым, для телескопа это нормально. Чтобы было пряме, для окуляра нужна не лупа, а сильное рассеивающее стекло, такое ты навряд ли найдешь. Впрочем, можно попробвать найти от старого бинокля.
Ну вот ты все и знаешь. Лучше всего посмотреть для начала на Луну - я помню этот неземной серебристый свет...
Петр Швец