Естественные науки

химия. органика. помогитее) плиииз.

1)Какой объем раствора азотной кислоты ((НNО3) = 70,00 %; = 1,413 г/мл) следует добавить к 10 г олеума ((SО3) = 30,00 %), чтобы массовая доля серной кислоты стала в 2 раза больше массовой доли азотной кислоты в полученном растворе? 2) Алкан С6Н14 может быть получен восстановлением при помощи цинка и соляной кислоты (Zn/НСl) только двух алкилхлоридов (С6H13Cl) и гидрированием только двух алкенов (С6Н12). Какова структура алкана? 3)Предложите схемы синтеза соединений, используя только неорганические реактивы: а) пентена-2 из пентанола-1; б) 2,2,5,5-тетраметилгексана из диметилпропана; в) 1,2,3,4-тетрахлорбутана из этанола; г) гексадиена-1,5 из пропилена; д) бутина-1 и бутина-2 из ацетилена.
Polina Burlina
Задание 1 на органику как-то не тянет.. .
В конечном растворе массовая доля серной кислоты представляет собой отношение масс серной кислоты в олеуме и серной кислоты, получившейся из серного ангидрида к массе полученного раствора, т. е. сумм масс олеума и раствора азотной кислоты:
w(H2SO4) = (0.7*m(олеума) + 1.4*0.3*m(олеума)) /m(олеума) + 1.413*V(р-ра HNO3)
Массовая доля азотной кислоты - это отношение массы азотной кислоты в исходном растворе к массе полученного раствора:
w(HNO3) = (1.413*0.7*V(р-ра HNO3))/m(олеума) + 1.413*V(р-ра HNO3)
По условию задачи w(H2SO4)/w(HNO3) = 2. Решение уравнения даёт V(р-ра HNO3) = 5,7 мл.
2. Заданным условиям удовлетворяет только 2,3-диметилбутан: у него только два варианта моногалогенпроизводных (1-хлор-2,3-диметилбутан и 2-хлор-2,3-диметилбутан) и только два соответствующих алкена (2,3-диметилбутен-1 и 2,3-диметилбутен-2)
3. Привожу только "скелеты".
а) С-С-С-С-С-OH -> C-C-C-C=C -> C-C-C-CCl-C -> C-C-C=C-C
б) C-(C)C(C)-C -> C-(C)C(C)-CCl -> C-(C)C(C)-C-C-(C)C(C)-C
в) C-COH -> C=C -> CCl-CCl -> CCl-CCl2 -> CCl-CCl-CCl-CCl
г) C=C-C -> CCl-CCl-C -> C-CCl-C-C-CCl-C -> C=C-C-C-C=C
Последний синтез что-то без использования органики не получается.
Возникнут вопросы, пишите "на мыло"
Денис Агапов
Лучший ответ
3. a) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-OH--->CH3-CH2-CH2-CH=CH2+H2O
CH3-CH2-CH2-CH=CH2--->CH3-CH2-CH=CH-CH3 (реакция изомеризации в присутствии кислоты или основания)
б) CH3-(CH3)C(CH3)-CH3+Cl2--->CH3-(CH3)C(CH3)-CH2Cl+2Na--->
CH3-(CH3)C(CH3)-CH2-CH2-(CH3)C(CH3)-CH3
в) C2H5OH--->CH2=CH-CH=CH2 (реакция Лебедева, MgO, ZnO, t),
CH2=CH-CH=CH2+2Cl2--->ClCH2-CHCl-CHCl-CH2Cl
г) CH3-CH=CH2+Cl2--->ClCH2-CH=CH2 (реакция Львова, t)
CH2=CH-CH2Cl+2Na--->CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2
д) CH≡CH+H2---CH2=CH2
CH≡CH+CH2=CH2--->CH≡C-CH2-CH3 ( в присутствии основания)
CH≡C-CH2-CH3--->CH3-C≡CH-CH3 (ацетилен-аллен-ацетиленовая перегруппировка, в присутствии основания)