Потому что без нейтронов ядро атома будет разрушено. Ведь протоны заряжены положительно. Значит они отталкиваются друг от друга. Поэтому без нейтронов протоны не будут существовать в одном ядре.
Нейтроны в ядре выполняют роль "клея", который приклеивает протоны и не дает протонам разлететься в разные стороны. Этот "клей" называется ядерными силами (или сильным взаимодействием) .
Если в ядре только один протон, то такой "клей" в принципе уже не нужен. Поэтому ядро водорода может обходиться без нейтронов. В простейшем случае там только один протон.
Сильные взаимодействия, хоть и сильные, но у них маленький радиус действия. Поэтому если два протона стянутые между собой нейтронами развести на большое расстояние, то они оттолкнутся друг от друга своими положительными зарядами и разлетятся в разные стороны с огромной скоростью.
Поэтому, если в ядре слишком много нейтронов, то такое ядро выбрасывает из себя лишние протоны и нейтроны. Так происходит в радиоактивных изотопах. В ядрах радиоактивных изотопов всегда избыток нейтронов.
А если ядро просто очень большого размера, то оно раскалывается на части, даже при правильном числе нейтронов в нем. Так происходит радиоактивный распад трансурановых элементов. У них очень большой радиус ядра. Так что протоны на противоположных концах ядра уже в основном сильно отталкиваются друг от друга и нейтроны не могут это сдержать. Такое ядро спонтанно разваливается на части.
Естественные науки
Почему атомы содержат нейтроны?
ВОТ ЭТО ЗРЕНИЕ.!!! УЧЕНЫЕ ИХ В МИКРОСКОПЕ ЭЛЕКТРОННОМ ТОЛЬКО ВИДЯТ
они их тупо разводят!!
Для создания атомной массы...
ну и вопрос! вот например водород не содержит и ему хорошо!