См выше.
Если два заряда разместить рядом, то изменится направление вектора напряженности магнитного (электрического) поля. Так-то.
Естественные науки
Всем, Доброго и удачного дня) Подскажите из - за чего возникают магнитные бури в атмосфере?
Андрей Барабаш
долго размышлял и во сне увидел эту картину:

На Земле произошла крупнейшая магнитная буря
Крупнейшая магнитная буря зарегистрирована в земной магнитосфере во второй половине дня 5 апреля, сообщает пресс-служба солнечной обсерватории ТЕСИС. Первые краткосрочные возмущения магнитосферы продолжительностью около 3 часов произошли еще накануне — около полудня по московскому времени, после чего магнитосфера вернулась в спокойное состояние почти на сутки.
Примерно в 7 утра по московскому времени 5 апреля началась вторая серия возмущений. Зарегистрированная буря в земной атмосфере произошла на фоне очень спокойного Солнца. Единственным активным событием в атмосфере нашей звезды за последние дни стала солнечная вспышка, произошедшая 3 апреля 2010 года около 14 часов по московскому времени. Время, разделяющее максимум магнитной бури и максимум вспышки (около 2 суток) приблизительно соответствует времени, которое требуется магнитным и плазменным возмущениям вспышки, чтобы преодолеть 150 миллионов километров межпланетного пространства, отделяющие Землю от Солнца.
Магнитная буря 5 апреля 2010 года оказалась не только самой крупной за последние полтора года, но при этом еще и совершенно неожиданной для систем прогноза космической погоды. Еще 4 апреля ни один из ведущих мировых центров не прогнозировал столь резкого изменения состояния магнитосферы.
Причина этого — в необычности вспышки, которая имела очень слабый максимум (настолько слабый, что не была включена ни в один каталог вспышек) , однако, при этом имела огромную продолжительность — более 7 часов (!). Именно эта продолжительность события не была учтена системами прогноза. Точнее, недооценена была огромная энергия, которая должна была высвободиться за время вспышки. В целом же, этот случай показывает, что связь между солнечными вспышками и выбросами солнечного вещества, вызывающими магнитные бури, все еще не может считаться решенной проблемой физики Солнца.
Продолжительность активной фазы магнитной бури составила 9 часов: с 13 до 22 часов по московскому времени. В течение 6–7 апреля, по всей видимости, возможны слабые остаточные возмущения магнитосферы, но повторение бури 5 апреля крайне маловероятно, так как Земля, очевидно, уже пересекла фронт вспышечного возмущения, который в настоящее время движется дальше в сторону внешних планет солнечной системы.
Причины в солнце.
"В атмосфере" - не возникают. Возникают в магнитосфере Земли. Это искажение магнитосферы под действием Солнца. Возникают колебания электромагнитного поля и во всех проводниках наводится электрический ток. К тому же "вываливаются" заряженные частицы в атмосферу.
От влияния на магнитное поле Земли потоков заряженных частиц с Солнца
Здравствуйте!
Магнитные бури (резкие колебания всех параметров магнитного поля) в магнитном поле Земли возникают из за обрушивающихся на нашу планету от Солнца после «возмущений» и вспышек на Солнце, вторжения потоков заряженных частиц из космоса («Солнечный ветер») , внедряющихся в ионосферу и магнитосферу Земли и создающих "магнитные бури", во время которых резко ухудшается и даже иногда нарушается радиосвязь, наблюдаются сбои в работе всех электрических приборов, а также всех видов электронной техники, включая компьютеры и сеть Интернета.
Всего Вам доброго.

Это результат активности Солнца, вслидствие чего в космос выбрасывается огромное количество заряженных частиц, имеющих собственное магнитное поле. В результате сложения его с магнитным полем Земли и возникают магнитные бури.
Вроде считается, что из-за бурь и взрывов на Солнце.
Солнышко лучики свои оч много в землю стлеяит)))
Матвей Малеев
Да, заряженными частицами... и они бывают заряжены в разные заряды... порывами...
Солнечный ветер плазмой.
Из-за воздействия Солнца.
в атмосфере какой планеты? ))))
Azik 'electro'
Надо думать, не на вашей, Пришелец ;) :))))
Солнечный ветер - заряженые частицы высоких энергий и со скоростью порядка 1000 км/сек достигая магнитного поля земли, нарушают его.