Вопрос просто НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА:
Во первых в Солнечной системе, как справедливо отметили, сегодня ВОСЕМЬ планет!
Во-Вторых, если имеется ввиду Плутон, то у него нетандартная орбита, с сильным эксцентриситетом, и расстояние до него от Солнца меняется очень сильно от 4.425.000.000 до 7.375.000.000 км
В третьих Земля тоже не стоит на месте и добавляет или убавляет из (к) этого расстояния свои 140.000.000 км, чо уже мелочь конено
В четвёртых с точки зрения небесной механики полёт с ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТЬЮ - дичь и полный идиотизм, бессмысленная трата горючего, времени, нервов и денег.
Но если считать, что како-то безумец решил таки потратить миллиарды тон гептила или водорода ТОЛЬКО для того, чтобы соотвествовать нелепой задаче, но, с другой стороны выбрал оптимальное расположение обоих планет - то нужно 4.285.000.000 разделить на 30 - получится 142833333 секунд или 4 года и 7 месяцев....
Естественные науки
Определить время полёта до девятой планеты Солнечной системы при скорости полёта 30 км/с.
Это всё очень абстрактно. Среднее расстояние до Плутона по прямой 5,4 млрд км. Можете высчитать, если хотите. А здесь практические сведения:
Космический проект "Большой тур", предусматривавший использование исключительно благоприятного расположения внешних планет, случающегося только один раз в 179 лет, серьезно рассматривался в начале 1970-х годов. Типичный полет по программе "Большой тур" включал бы в себя полет космического аппарата к Юпитеру с последующим полетом в различных возможных комбинациях к Сатурну, Урану, Нептуну и Плутону и с использованием гравитационного ускорения при сближении с каждой планетой для разгона аппарата в направлении к следующей планете. Первоначально намечалось, что космический аппарат, называемый TOPS (Thermoelectric Outer Planet Spacecraft - термоэлектрический космический аппарат для внешних планет) и обладающий системой самоуправления и самовосстановления, будет запущен в 1977 г. к Юпитеру, Сатурну и Плутону. Это позволило бы сократить время полета к Плутону от непомерно долгого, составляющего 41 год при самой экономичной траектории, до всего лишь 9 лет.
АМС "Новые Горизонты" успешно стартовала 19 января 2006 года.
Разгонный блок Star-48B вывел АМС на траекторию полета к Юпитеру. Пройдя в пределах орбиты Калипсо от Юпитера (31,7-32,4 радиуса) в феврале-марте 2007 станция возьмет курс на Плутон.
К Плутону станция приблизится в июле 2015 года.
Системе Плутона будет посвящено 6 месяцев полета станции, причем "ближняя фаза" займет лишь 4 суток до пролета, и 0,5 суток после. Фотографирование Плутона и Харона начнется за 4 месяца, за 12 недель фотографии со станции станут лучше, чем у Хаббла. Скорость АМС во время пролета будет составлять около 14 км/с, минимальное расстояние 11 и 26 тыс. км до поверхности Плутона и Харона соответственно. После пролета через 1-2 часа станция последовательно зайдет в радиотень Плутона и Харона, чтобы исследовать их атмосферы методом радиопросвечивания. Послепролетные исследования займут еще 10 недель, а затем около 5 месяцев будет продолжаться передача собранных данных на Землю. Всего за время пролета планируется собрать около 10 Гб научной информации.
в солнечной системе 8 планет. Что вы имеете в виду под девятой? Плутон?