Щелочные, их рН составляет примерно 9-12
Так: По технологической схеме УКВ выщелачивание золотосодержащих руд Васильковского месторождения при формировании рудных куч начинается, прежде всего, с ее предварительного дробления. После формирования штабеля начинается ее орошение цианосодержащими растворами, которые из емкости растворов по трубопроводу подаются насосами на оросительную установку, смонтированную на поверхности кучи. Влагонасыщение ведется в течение 11 суток, а затем 240 суток происходит процесс выщелачивания цианистыми растворами с концентрацией цианистого натрия 1 г/л при РН 10-11 и плотностью орошения 55 л/сут. Раствор проходит через кучный материал и собирается под ним. Продуктивный раствор из под штабелей самотеком поступает в емкость для сбора раствора. Из емкости продуктивного раствора раствор закачивают насосами в сорбционные колонны, и подвергается сорбции, при этом золото из продуктивного раствора собирается на ионообменную смолу.
Сточные воды, содержащие цианиды, образуются на предприятиях машиностроения, приборостроения, черной и цветной металлургии, химической промышленности и др. В состав вод кроме простых цианидов (KCN, NaCN) входят комплексные цианиды цинка, меди, железа и других металлов, концентрация которых колеблется от 10 до 600 мг/л. Обычно рН таких стоков колеблется в пределах 8—12.
Естественные науки
Циансодержащие стоки кислые или щелочные?
Если в стоках содержатся цианиды в свободном состоянии, например, калия или натрия, то среда будет щелочная, так как синильная кислота очень слабая и равновесие сдвинуто в сторону образования щёлочи. Если же цианиды комплексные, то среда может быть и нейтральная. Уточните, стоки какого производства имеются в виду?
Вообще они носят кислотный характер
лучше не пить такой сок