Естественные науки
Где можно купить чистый щелочной металл натрий? Подскажите плиз. Хочу себе натрий.
В воду можно кинуть его гидроксид получить и так далее...
в любом хозмаге можно приобрести каустическую соду - это и есть технически чистый гидроксид натрия.
Электролиз расплава едкого натра в домашних условиях осуществим, в отличие от попыток расплавить хлорид натрия, т. к. температура плавления NaOH - примерно 300 градусов, желательно в инертной газовой среде (опять же, в домашних условиях можно попробовать заполнение тигля углекислым газом - благо достать баллон с углекислотой, те же баллончики для сифонов и пневматики, не проблема) - на катоде получаем серебристые шарики расплавленного металлического натрия.
И помните, получения натрия - очень опасный процесс!
Юрий Христенко
ну 10 кг так никак не получишь
Вот именно из-за таких его распространяют ограниченно. Самое простое - из хим. наборов для школьных кабинетов. Но его тебе не продадут, так что просто попроси своего химика показать пару опытов и успокойся.
Виктор Усынин
Ага покаут. Нам даже беспокоясь за наше здоровье опыты по программе не показывают.
Виктор Усынин
А если я сп**жу?
Виктор Усынин
Ограниченно. Почему ограниченно?
На 22 Апреля в Нефтяниках раньше точно было! Отмечено точками...

Елена Мисько
в "Химреактиве" только организациям и только по перечислению.
можно в унитаз кинуть сразу килограм
Виктор Усынин
Ой это же капец. Щелочная среда плюс водород начнет выходить горение. Спичку поднести такой бабах будет! Где взять блин
Мы в школе однажды его спи... ли из лаборатории, бросили в воду (на 1-м этаже как раз был таз с водой), и, как назло, в этот момент завуч вышла в коридор..., как рвануло... Пиз.. ей всем вставили.. (и меня не спасло особо, что был лучший химик): поэтому не советую воровать (и взрывать) в школе.
Смотри в инете - наверняка сейчас полно (в моё время не было интернета).
Виктор Усынин
В школе не собираюсь
В кадовке поищи