Естественные науки
Может ли существовать тело, гравитационное притяжение которого настолько велико
Может ли существовать тело, гравитационное притяжение которого настолько велико, что скорость, необходимая для преодоленпреодоления этого притяжения больше!(равной то может быть) чем скорость света
"может ли гравитация быть больше скорости света" - это примерно как "может ли килограмм быть зеленее метра".
Скорость света - это, для начала, СКОРОСТЬ. А не фунт и не литр. А гравитация есть ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВА, если подходить с точки зрения ОТО. То, что мы воспроинимаем как гравитацию, в ОТО (и, стало быть, на самом деле) является лишь искривлением геометрии пространства. Понятное дело, что геометрическая характеристика и скорость сравнивать друг с другом стольже бессмыссленно, как килограмм с метром.
Другое дело, что можно говорить о скорости распространения гравитационного взаимодействия. Тут да, тут сравниваются две скорости. И та же ОТО говоритт, что эта скорость должна быть равна скорости света. Пока что сомневаться в справедливости этого повода не возникало - ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ выводы ОТО подтверждаются с фантастической точностью. Там проблема просто в огромной сложности регистрации гравитационных волн - уж больно мала плотность энергии, которую требуется зарегистрировать.
У чёрных дыр скорость для преодоления притяжения равна скорости света только на горизонте событий.
Ниже - больше.
Как бы экспериментально проверено, что "скорость гравитации" равна скорости света.
Ну, и в разных искривлённых пространствах, ясно, то же, равны.
Пока о скорости распространения гравитационных волн ничего толком не известно.
об этом мы никогда не узнаем )
Черная дыра
нет наверно... черная дыра это так.. . ну как молочные реки
Чёрная дыра.
Она даже фотоны (которые и есть свет) - притягивает.
Чёрныи дыры.
Черная дыра.