Естественные науки

В племени Майя были жертвоприношения.. -якобы боги просили крови, и король протыкал королеве язык, засовывал туда верев

веревку.. и кровь стикала на лист папируса, потом надрезал себе пенис и то же кровь стекала на папиус... и потом жгли папирус на костре. у меня только вопрос откуда это знать ИСТОРИКАМ?? если это было 2000 до н. э. бред
Яна Кохно
А почему не допустить, что это легенда и её передавали индейцы из поколения в поколение и донесли аккурат до конкистадоров. А конкистадоры уже записали её и это стало частью истории индейцев.
Доходят же до нас как-то мифы о, например, сотворении мира.
Кто тогда жил, шесть тысяч лет назад? Кто может засвидетельствовать?
Мария Красько
Лучший ответ
1) вот уж действительно бред
2) ладно, вы не очень разбираетесь в мезоамериканской истории. для справочки, все было на пару тысяч лет позже
3) вы в школе учились? вы хоть примерно представляете себе что такое папирус? и где оно растет
4) а отвечающие тоже хороши! ай молодца! неудивительно, что вам любую хрень скормить можно, а вы еще и причмокивать будете
5) по-моему, взрослым людям должно быть стыдно. если не за отсутствие знаний (в конце-концов, все знать нельзя) , то за попытки выёживаться на ровном месте ни хрена не зная
Ну да. Особенно если учесть, что папирус - это египетская технология, а у Майя якобы верёвочная письменность была.

Просто вся история написана по заказу власть имущих для управления своими поддаными. Да и сейчас точно так же пишется, достаточно телевизор включить. Причём конкурентов полагается обвинять во всех тяжких грехах, и лучше будет, если описание их вызовет негодование или брезгливость.

Не очень удивлюсь, если завтра в новосях узнаю, что Лукашенко ввёл у себя описанный Вами обряд с папирусом.. . :)
Умная девочка)) ) мне всегда тоже было интересно как историки рассказывают данные о таких вещах, доказать которые в принципе невозможно) )
Особенно радует как они переводят послания Майа.... причем они переводят язык которого на планете нет ни одного носителя) ) Смешно, правда
Виктор Климов
Они оставили после себя и рисунки, так, для наглядности.
У язычников всех времен и народов есть обычаи которые нас шокируют! Мало того некоторые вещи оттуда проникли даже в мировые религии! И мы это считаем это нормой! Так что дикость всегда с нами!!!