Не выгодно?
Ну допустим, что нет никакой коммерческой выгоды. Но должны быть заинтересованы хотя бы военные. Установка оптики для наблюдения за поверхностью земли, да хотя бы разместить ядерное оружие там. А почему нет? И сказать всем: "даже если вы перебьете друг друга мы добьем то, что останется" :). Метеорологические наблюдения ведь можно вести с поверхности луны. Или я ошибаюсь? Неужели выгоднее выгоднее запустить на орбиту спутник, который со временен отработает свой ресурс и выйдет из строя, нежели разместить на поверхности луны стационарную автономную станцию? Эти станции можно было бы ремонтировать, модернизировать приборы. Опять же, разместить там телескоп, ну и т. д.
Нет технической возможности?
Наш грузовик "Прогресс" выводит на орбиту 8 т. полезной нагрузки, если я не ошибаюсь, на сколько хватит лунной экспедиции 8 т. воды на луне? Я не знаю, но думаю на много. Да и вообще нужны ли там люди? Как-никак еще "Буран" в 88 году без экипажа слетал в космос туда и обратно. Опять же, гелий-3... Вообщем вопрос остается открытый :)
Естественные науки
Почему люди не осваивают луну?
Стационарная автономная станция тоже отработает свой ресурс, во-первых. Во-вторых, Луна вращается вокруг Земли и заменить спутники на геостационарных орбитах с помощью станций на Луне просто невозможно. В-третьих, это неимоверно дорого. В-четвертых, нет таких задач. В-пятых, военным гораздо проще рассматривать объекты с высоты 200 километров, чем с расстояния в 360 тысяч километров. В-шестых, ядерное оружие с Луны будет лететь несколько дней и перехватить его будет проще простого. Хватит? Или еще пару сотен возражений накидать?
Все решается деньгами... Советского Союза больше нет, очень жаль: ( а то давно бы освоили!
Размещать оружие в космосе вообще запрещено международными договорами, и ядерное и обычное.
Наблюдать удобнее с более близкого растояния.
Спутники конечно выгоднее запускать. Спутник стоит, к примеру, $10 млн и работает 5 лет, а лунная станция стоит $100 млн и работает 50 лет, но легче тратить 10 каждые 5 лет чем сразу 100, да и технологии развиваются, за 50 лет устареет станция.
Телескопы неплохо и на орбите работают.
Я думаю, что первыми луну освоят туристы :)))
Телескопы неплохо и на орбите работают.
Получается, что интерес к Луне возродился без видимых весомых причин, а может Луна, вовсе не бесполезна, в военном отношении?
Для ответа на этот вопрос надо рассмотреть отличия условий на Луне и Земле, что эти отличия могут дать на Луне такого, чего нельзя получить на Земле?
Удаленность и труднодоступность Луны может обеспечить высокую защищенность любого объекта на Луне. Поэтому сразу было предложено создание там командных пунктов. Однако их удаленность как раз и не позволит эффективно из них осуществлять управление. Для того чтобы там спрятать руководителей, их надо будет сначала доставить на Луну. Кто же из сильных мира сего согласится пойти на такой риск? Ведь так можно погибнуть еще и до начала военных действий. К тому же даже в случае возникновения ядерной зимы на Земле все равно будет более комфортно, чем на Луне и комфортабельный бункер на Земле в любом случае обойдется дешевле. Таким образом, на Луне, скорее всего, целесообразно прятать оружие, которое может оказывать воздействие на объекты, расположенные на Земле и в то же время оставаться не досягаемым для уничтожения с Земли. Каким может быть это оружие?
Исходя из того, что Луна гораздо менее массивнее Земли и не имеет атмосферы, то, очевидно, что запуск в сторону Земли различных устройств с ее поверхности будет значительно проще и дешевле чем с Земли. Причем для условий Луны запуск можно будет осуществлять без использования ракет. При помощи разгонных катапульт, например, электромагнитных. Американцы уже давно подобные проектируют и испытывают их различные прототипы. Вот только их применению на Земле как раз и мешают большая сила тяжести и атмосфера.
Теперь о том, что можно запускать при помощи таких катапульт. Конечно, это могут быть ядерные боезаряды, но их придется доставлять с Земли, и существуют договоры, препятствующие их размещению в космосе. Поэтому, скорее всего, запускать собираются базальтовые блоки, которые можно будет вырезать непосредственно на Луне, например, разбуривая поверхность Луны специальными бурами. При этом блоки будут получаться в виде керна.
Из сказанного следует, что возможно новое освоение Луны начато из-за желания заполучить лунную базу вооруженную кинетическим оружием. Про кинетическое оружие можно прочесть в статье Кинетическое оружие на основе инерционного реактивного двигателя http://stob2.narod.ru/4i.htm. К стати американцы в настоящее время активно проводят исследования в области создания кинетического оружия.
Учитывая, что лунная поверхность сложена в основном базальтами, можно объяснить, почему так мало уделяется внимания детальной геологической разведке. Поскольку базальт присутствует практически везде, то останется, в районе базы подобрать слабо трещиноватый участок и можно будет организовывать добычу блоков.
Так же становится понятным, почему необходима именно постоянная обитаемая база. Конечно, автоматическая была бы дешевле. В настоящее время существует большое количество орбитальных автоматических станций, которые успешно работают. Некоторые из них обслуживаются и ремонтируются экспедициями посещения. Казалось бы, и на Луне вполне можно было бы обойтись кратковременными экспедициями посещения. Однако такая эксплуатация возможна только в мирных целях и в мирное время. В случае серьезного военного конфликта возможность запускать в космос людей будет сохраняться в лучшем случае не более одного часа от начала военных действий, а лунная база должна будет функционировать, и ремонтироваться не один год. Поэтому ее экипаж должен находиться на Луне постоянно.
Предполагается, что энергетическое снабжение базы будет осуществляться за счет солнечных батарей, но, скорее всего, они в будущем будут выполнять роль вспомогательных источников питания, а основным станет ядерный реактор, который и обеспечит все энергетические потребности кинетического оружия.
http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=69157
потомучто бабло некоторые и на земле хорошо осваивают
я уже купил участок площадью 20 гектаров! фсио ч0тка е6а! освоют, поеду загарать с джекпотом и шлюхами !
Во-первых, первые несколько лет, а может и несколько десятилетий, затраты на освоение будут огромными, никакой прибыли. Только потом, лет через 20-30, может быть пойдут какие-то деньги в карман инвесторам.
Во-вторых, на Земле пока ещё хватает серьёзных проблем. А в странах типа США сильно развито общественное мнение, народ может не понять почему это правительство тратит деньги налогоплательщиков на Луну, а не на здравоохранение, например, или не на образование.
В-третьих, не всем людям интересна тема освоения Луны. В правительстве и на крупных должностях сидят разные люди, с разными увлечениями и убеждениями.
В-четвёртых, военным Луна не особо пригодится. Её трудно использовать как военную базу, может быть даже стратегически бесполезно.