На Луну чуть проще долететь, а в остальном она хуже Марса.
1. Марс теоретически способен удерживать атмосферу (нужно добавить магнитное поле).
2. На Марсе вполне комфортная гравитация - не нужно опасаться, что улетишь.
3. На Марсе намного больше ресурсов.
4. Марс намного больше по площади.
Естественные науки
Почему Илон Маск не хочет осваивать Луну ?! Ведь Луна это более реалистично, чем Марс
Во-первых, потому что он амбициозен, его привлекает делать какие-то вещи "впервые в истории". И это великолепно, что такой человек нашелся, это дает надежду.
Во-вторых, потому что Луна - неинтересна. Она уже хорошо изучена, и небольшие научные задачи, какие там еще остались, успешно выполняются роботами. А НЕнаучных задач там нет. Там попросту нечего делать!
А Марс-таки гораздо больше, и гораздо хуже изучен. Это хотя бы интереснее намного. Ну и заодно, позволяет человечеству приобрести некий начальный опыт для будущего. Если когда-нибудь реально появится надобность переселяться на другую планету, то хотя бы с некоторыми из трудностей такого проекта мы можем ЗАРАНЕЕ ознакомиться на примере Марса.
А чего там осваивать? Камни?
Впрочем, как и на Марсе. Лучше пустыню Сахара освоить, или Антарктиду - толку больше.
На освоение Луны есть программа НАСА, он в ней участвует, предоставляя свою ракету за деньги, но он частник и волен мечтать о чем угодно, его личная мечта - Марс. Имеет право...
Татьяна Кучинская
И при состоянии в триста миллиардов долларов - возможности.
Луну придется делить с китайцами, русскими, японцами, арабами и всеми, кто сейчас начинает свои лунные программы.
И колонии там будут обречены на зависимость от поставок с Земли.
А на Марсе в теории можно создать независимую и самодостаточную колонию
Наоборот - на Марсе есть и песок, и атмосфера, и ветер, и замёрзшая вода на полюсах, и активные вулканы, а всего этого на Луне нет. :-)
Всё дело в
... бабках.
От Марса "рукой подать" до пояса астероидов, где куча "металических" астероидов. Из платиновых и трансурановых металлов.
Делаешь базу на Марсе. А старатели сами попрут, как на клондайк. Успевай только с них бабки стричь.
... бабках.
погодь - щас соберу сумку, поеду - спрошу... жди!
У ,,твоего,, Илоши )))
единственное достоинство - это аптимистический авантюризм !
( хоть и предприимчивый, но лохХх!)
с ,,мозгами,, ему не повезло ( издержки ,,капиталистического,,) европейского воспитания))))
( пыли и шума много) а кроме пиара. толку мало.
можно перефразировать поговорку = мал золотник, да дорог=
=
-- золотой-малОй, да цена ему - грошь ( и ещё пол копейки))
=лох
( за такие деньги) мог найти ,,реальных,, специалистов и уже
и сам = летать на марс ( на уиккенд)
( бодается ,,коза,, да не в те ворота)
не зря говорят
= разреши дураку, молиться=== ( хмм !)
( хоть и предприимчивый, но лохХх!)
=
=лох
и сам = летать на марс ( на уиккенд)
( бодается ,,коза,, да не в те ворота)
не зря говорят
= разреши дураку, молиться=== ( хмм !)
Смысла в Луне - мало
Пылевой комок
луна очень серая и скучная, ею инвесторов не увлечь, но в итоге с нее всё начнется
потому что всё падает на землю
Землю сначала освоить бы.
У него - НЕТ двигателей для полёта на Луну!
Константин Булгаков
ДВИГАТЕЛЕЙ и РАКЕТ НЕТ - фотографии есть!
Константин Булгаков
Чего тогда в 2004 году - НЕ ПОЛЕТЕЛИ -тогда тоже ФОТОГРАФИИ БЫЛИ?