Естественные науки

В 1941г. Гитлер рвался к Ленинграду, чтобы вернуть 1 историческую вещь. Что это за вещь?

Гитлер рвался к Ленинграду, чтобы вернуть 1 историческую вещь. Что это за вещь
Это "Янтарная комната", которую даже не Гитлер, а Геббельс хотел вернуть в Кенигсберг.

1939 год – время потрясающих надежд для Германии. Она сильна как никогда. Война неизбежна. Предвкушение того, что со всей Европы на Германию-победительницу, а в этом не было сомнения, польются потоки произведений искусств, кружило голову немецкому искусствоведу Альфреду Роде. Какие перспективы открывались для ученого тогда, когда он познакомился с документами министра пропаганды Геббельса, в которых тот дал задание генеральному директору Берлинских музеев Отто Кюммелю подготовить список произведений искусства, которые с XV века помимо воли немцев или в результате сомнительных сделок попали в руки иностранцев. Эта фраза – «в результате сомнительных сделок» – тут же напомнила Роде историю дорого янтарного подарка Петру I. « Янтарную комнату мы вернем, вернем на родину, в Кенигсберг, сказал в 1939 году Альфред Роде своей жене, - в этом не может быть сомнений… »

Он стал буквально засыпать немецкие издания материалами о янтаре, говорил не умолкая, печатался в искусствоведческих журналах, читал лекции о комнате. Благодаря его публикациям, многие в Германии впервые узнали, что в Пушкине под Ленинградом есть немецкое чудо – Янтарная комната, которая, конечно же, по « недоразумению» попала в Россию. И когда немцы блокировали Ленинград, они знали, что и где нужно искать. Янтарная комната стояла одной из первых в этом списке. Причем, когда Альфред Роде узнал о том, что солдаты ее захватили, им это подавалось в публичных выступлениях и в печати, как спасение янтарного сокровища с линии огня.
Ксения Урусова
Лучший ответ
А к Москве, надо думать, Гитлер рвался, чтобы позвонить в Царь-Колокол :))))
Танюшка Бровко
яйца судьбы
***krasotka*** Asema***
Он рвался к Ленинграду для отмазки, ему нужен был юг Советского Союза, тк. там много нефти...
Конечно же за "Священным граалем"!!!