Естественные науки

Польза блокады (вопрос о блокаде Ленинграда 1942 - 1944 гг.)?

Согласен обсуждать этот вопрос только в такой постановке - какова польза от того, что Ленинград не сдали немцам.
1. Сковали значительные силы врага, которые быть может оказали бы решающее значение на других направлениях, прежде всего, московском
2. Сохранили БФ
3. Сохранили Кронштадт и базу флота с охрененными запасами имущества и боеприпасов, частью еще с царских времен
4. Сохранили огромное культурное наследие всемирного значения
5. Сохранили мощнейшую производственную базу (Ленинград не только выпускал оружие всю блокаду, но и отправлял его на Большую землю!)
6. Укрепляло моральный дух народа и веру в победу
Артур Урумбаев
Лучший ответ
Странный вопрос!
Война - это всегда беда огромная.
Можно было, конечно, сдать Ленинград в начале войны немцам и потом отбивать обратно. От прекрасного города ничего бы не осталось - как к примеру от Кёнигсберга (кто хоть раз побывал в Калининграде - меня поймёт). Не намного лучше сохранились Берлин, Магдебург... И бойцов наших при освобождении города полегло бы огромное количество - если бы оно вообще удалось. Маршал Жуков решил, что удержать Ленинград всё-таки возможно - хоть и такой огромной ценой. И что сделать это целесообразно.
Немцы надеялись этим городом всё-таки овладеть - потому и держали блокаду, покуда у них на это хватало сил. Заметим, к слову, что замкнуть кольцо блокады им так и не удалось - путь снабжения города через Ладожское озеро, летом на баржах (которых катастрофически недоставало), зимой на полуторках по льду, в межсезонье этот путь прерывался полностью - немецкие рати не смогли перерезать ни на час.
Дмитрий Купач
В последние пару лет у пятой колонны в России стало модным поиздеваться над памятью жертв ВОВ. Среди этого и глумление над жертвами блокады Ленинграда. Не опускайтесь, пожалуйста, до до этого...
Татьяна Горбачева Что это такое - «пятая колонна»? И откуда вообще эти слова?
вы еще спросите о пользе Великой Отечественной войны 1941-1945гг.