Естественные науки

стоит ли этому верить?

Некоторые знающие люди подтверждают, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

Вот так они сидели и ели чеснок килограммами, пока мозг не затуманился. А ещё водочкой с пивом помогали - чтоб чеснок лучше усваивался. И вообще, как сосредоточиться, когда возле тебя воняют и воняют этой пиццей с луком, чесноком, паприкой, грибочками, ветчинкой, каперсами, артишоками, расплавившейся густо посыпанной базиликом моцареллой и пармезаном - и всё только что из печки. Вот стóит только эту вонючую скверну вне досягаемости для носа и глаза отложить - и ясность сознания обеспечена, и квартальный отчёт потечёт, как по маслу.

Прежде чем обвинять во всех грехах какой-либо продукт питания, нужно знать, что многие химические соединения разрушаются в процессе тепловой обработки - то есть при готовке. Во-вторых, злоупотребление любым продуктом может привести к негативным последствиям - хоть яблоками, хоть селёдкой. Сбалансированное питание предполагает не только получение всех необходимых питательных веществ, но и уравновешивание любых побочных эффектов, которые могут быть вызваны употреблением определённых продуктов. О том, что при некоторых заболеваниях нужно ограничить или полностью вывести из рациона некоторые продукты, знают все. И если для одного - это чеснок, то для другого - апельсины, давайте же заодно и их объявим ядом.

Ну и в заключение - капелька здравого смысла. По меньшей мере две нации, в кулинарную культуру которых входит систематическое употребление лука и чеснока как в свежем, так и в обработанном виде, никак не страдают массовой рассеянностью или головными болями - евреи и итальянцы. Им бы вымереть давно пора при таком нездоровом образе питания.
Валентина Хмыкова
Лучший ответ
Лук полезен но злоупотреблять им не стоит Особенно не стоит есть лук на ночь --потом живот болит
Бред.

С каких пор Авиценна стал авторитетом современной медицины?
Анна Белинская