Естественные науки

Во что вы верите больше в теорию Чарлза Дарвина или в теорию Библии о похождении человека ?

Если верить в одно значить не верить в другое поскольку там совсем разные даные о происхождении человека ! И если верить в Библейную теорию тогда как объяснить существование остатков динозавров ?
Rima Khachatryan
библия не теория и не претендует на это. Не путайте религию с теорией.
Религия - "вот прочти, понимать не надо, просто верь, даже если полная фигня".

Теория - это когда у тебя есть десятки, а лучше сотни доказательств, проверенных со всех сторон и проверяемых постоянно. Например, вот тебе 40 с лишним находок древних предков человека разных этапов, вот для них генетический анализ, показывающий, что они не чужие обезьянки, а именно наши предки. Тот же самый анализ, между прочим, что и при установлении отцовства.

Ну а если верить в библию, то на месте моего Ярославля люди жили еще за 3 тысячи лет до сотворения мира.
Георгий Мунтяну
Лучший ответ
Ирина Гусельцова Однако как показывает история науки, не всякая научная теория оказывается сразу подкрепленной надежными доказательствами (тем более сотнями доказательств). Порой приходится вносить коррективы в наблюдательные (интерпретативные) теории (т.е. теории, на основе которых интерпретируются результаты наблюдений, экспериментов).
Снимаю шляпу - ошибок в вопросе куча. Я так не умею. Очень завидно.
А по существу имею сказать следующее.
Библейский миф (а не теория) о происхождении человека абсолютно не противоречит теории Чарльза Дарвина и современной теории эволюции.
Насчёт библейской "теории" хочу сделать замечание - там нигде не сказано, что динозавров не было. Наоборот, "сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся" (Бытие глава 1 стих 21) Под пресмыкающимися подразумеваются ящерицы, змеи, черепахи и т. п.
А по поводу теории Чарльза Дарвина о происхождении видов замечу, что Дарвин никогда не утверждал, что человек произошёл от обезьяны. Это глупая выдумка. Просто кто-то решил дискредитировать теорию.
Какие ещё данные о "похождениях" человека не сходятся? Время?
Сотворение мира за шесть дней и миллион лет эволюции?
Никто не говорил, что под днями подразумеваются сегодняшние натуральные сутки. Это может быть условное разделение процесса на этапы. Между прочим, вполне верное. Сначала были сотворены небо и звёзды, солнце и луна. Потом суша и океан. Потом растения. Потом рыбы, пресмыкающиеся и птицы. Потом звери и человек.
По теории эволюции было примерно так же.
Или вы хотели бы, чтобы в Библии было написано: "триста пятьдесят миллионов лет назад, пятнадцатого числа весеннего месяца нисана появилась первая черепаха" ?
Так что не надо сталкивать дедушку Дарвина с другими дедушками, писавшими Библию. Они в общем-то в чём-то сходятся.
Олег Чапаев Забыл ответить на вопрос :)
Я верю, что истина где-то посередине.
Наука основывается не на вере, а на практических исследованиях и логическом анализе. Это не религия.

Теория Дарвина вовсе не опровергнута. Естественно, современная эволюционная теория - это не совсем дарвинизм. Но в нее не нужно верить - она проверяема.
а ты то во что веришь.. .
а на счёт библии... нельзя в неё верить дословно...
Ольга Штепа
Всё это туфта дарвинская её официально опровергли, человек изначально был человеком причём всё человечество которое сейчас числится от 20 особей произошли короче мы все братаны и ёстры, библия и подобные материалы это регуляторы человечества из вне, от туда куда нельзя нам, так спокойней....
Ольга Сайкина
Ольга Малышева Просто интересно, кто же это и каким образом опроверг современную теорию эволюции?
Есть еще теория здравого смысла. Но её очень долго расписывать.
Скажу одно. Читать бибилию и ходить в церковь - не значит верить в Бога.
Теория Дарвина, хм, на то она и теория что её не докажешь.
Религии противоречат науке, а не вера в Бога.
Я же призываю верить в Бога (как во что то высшее, светлое) , и совместно с этим изучать науки. И постепенно вы постигнете истину, вы сможете понять то, что Бог и так скажем наука, таже физика и химия неразделимы.
Jin Tonic
Ольга Малышева Это где же такое определение теории - то, что не доказуемо?

Например, толковый словарь русского языка Ушакова: теория - [греч. theoria - исследование]. 1. Учение, являющееся отражением действительности, обобщением практики, человеческого опыта. Теория, если она является действительной теорией, дает практикам силу ориентировки, ясность перспективы.

А где такое определение, что теория - то, что не доказуемо?
А происхождение человека от обезьян не отменяет божественного творения! Кто как не Бог помог обезьяне стать человеком?
Георгий Мунтяну да вроде и без его помощи все замечательно получается.
вот европейцы недавно обнаружили, что у птичек виды сами разделили, подкармливая их зимой в лесу - и вместо одного стали два, один как предки улетает на юг, а другой остается храть халяву. И у же клювы другие, и крылья слабенькие. Так всего-то за полвека!
Я верю в себя и у меня своя теория! Все теории созданы что бы никто об этом не задумывался и не переживал, все секреты мира уже известны определённым людям - я так считаю
скорей в инопланетян поверю чем в эти 2 личности!!
Не та ни та теория не есть верной... .
на сегоднешний день нету окончательной теории... которая была приянта наукой!!! !
Это вымесел... .

Но мне нравится био-теория Митохондриальной евы...
Ольга Малышева Так митохондриальная Ева - точно такой же продукт исследований молекулярной генетики, как и, например, исследования времени разделения генома обезьян и предков людей.

Т. е. ама методика - молекулярных часов - используется, как для митохондриальной Евы, так и для исследования времени расхождения разных таксонов от общих предков.