Может испортиться - т. к. это малое сопротивление, которое подключают к источнику напряжения или тока напрямую. А дальше - как выше написали - зависит от приложенного напряжения, выдаваемой источником силы тока и тока, выдерживаемого этим амперметром.
Последовательно с резистором - он измерит фактически ток, идущий через этот резистор и этим ограниченный.
А если на рисунке под "нормально" подразумевается "измерит ток, идущий через резистор" - ответ "нет".
>^.^<
Естественные науки
Испортиться ли амперметр, если его подключить паралельно резистору? По физике нужно! Отвечают только знатоки=)
Конечно нет.
Только знатоки. А кто вопрошающий? Тоже знаток?
Паралельно амперметру подкючаепся сопротивление оно называется шунт и оно служыт для расшырения пределов измерения амперметра. Но его расчитывают и подключают не знатоки а специалисты.
Если в нём нет защиты от дураков - то есть два варианта.
Если цепь состоит из источника и резистора - амперметр сгорит, так как у него сопротивление очень маленькое (в идеале - нулевое) , и получится короткое замыкание.
Если кроме этого резистора в цепи есть ещё сопротивления, и закорачивание этого резистора не приводит к КЗ, то ничего страшного.
А вообще, не стоит замерять силу тока в розетке. Прибор жалко...
Смотря какой амперметр- с предохранителем, или нет, какое напряжение, резистор. Сила тока меряеться -когда амперметр подключен последовательно в сеть, без всяких подобных "шунтов"- в качестве резистора.
служыт для расшырения (1й класс! как давно это было!)
Тебе светит короткое замыкание.
Точно испортиться!!