Естественные науки
что значит искажение пространства и как это можно ощутить в жизни ??
в жизни - никак, а то его заметили бы не в 20-м веке, а в древности.
Сергей Гусейнов
интересно )) т.е. кроме науки на пальцах объяснить, что это, сложно ...
При разговоре про искривление пространства сразу вспоминается несравненный Винни Пух и его изречение про мёд. Помните, он говорил: "Мёд это такая штука, что если он есть, так его сразу нет". То же самое можно сказать и про искривление пространства. В принципе, понятно, что оно, конечно же, есть. Но как только доходит до измерения, то выясняется, что мерять нечего, так как его нет. В ОТО искривление пространства это математическое понятие. Его не увидишь глазами и не измеришь приборами. К тому же ещё задолго до появления ОТО древние понимали, что это нечто умозрительное, не поддающееся никаким измерениям. И не надо путать такие понятия как искривление пространства и отклонение передвигающегося в этом пространстве электромагнитного излучения, то есть света. Это разные вещи. Свет (фотоны) имеет массу и его следует рассматривать как физическое тело. И, вполне понятно, что это траектория, по которой движется в пространстве это физическое тело, отклоняется под действием гравитационного поля других физических тел (планет, звезд) . Мы же не говорим, что пучок электронов отклоняется в ЭЛТ кинескопе из-за искривления простанства. Он отклоняется под действием отклоняющей системы (ОС) . Так, что если вы не математик, то искривление пространства для вас ничего не значит и вы его никак не ощутите. Пусть математики рассуждают про n-мерность пространства, тащатся и смакуют свои формулы и тензоры. В реале все выглядит совершенно по другому.
Сергей Гусейнов
нот как раз сейчас пока в магаз ходил, думал, а мне ценность такого понимания в чем ???))))))
просто провожу параллели разные ...
Выкушай литру беленькой, и не то ощутишь...
Смотря потому что понимать под искривлением пространства.
Если говорить про математику, то тупо берём лист бумаги. Считаем его пространством размерности 2. Берём и изгибаем его. Пространство искривляется.
В физическом смысле это в повседневном опыте трудно заметить, но есть эксперименты подтверждающие эффекты, вызванные его искривлением.
Dauren Akhmuratov
Нет, изогнутый плоский лист бумаги, жести и тп после изгибания остаются с нулевой кривизной.
Если резиновую пленку ткнуть пальцем, или надуть шарик, то у них появляется кривизна.
Сергей Гусейнов
может вопрос не так поставил, но поставил, т.к.
мне не все равно...интересуюсь же ...
оно настоко мало, что его нельзя ощутить
Сергей Гусейнов
а мы своим присутствием его искажаем
или оно искажает нас ???