Естественные науки

Гравитация? Может быть Гравитация и искажение пространства это и есть одно и тоже или нет?

Искажение пространства времени - это модель гравитации в ТО. Она показывает, что результаты измерений расстояний и промежутков времени в "искаженном гравитацией" пространстве-времени не такие, как в неискаженном плоском, где гравитации нет.
Игорь Круглов
Лучший ответ
"Искажение пространства" - это одна из многих гипотез, пытающихся объяснить или проиллюстрировать гравитацию. Причём не самая лучшая из гипотез, поскольку "двигает" не шахматной фигурой, а шахматной доской)
Сергей Сяткин
Kate Divak Безграмотная чушь.
Ну по теории относительности так оно и есть.
Kate Divak Не так.
Многое логично и непротиворечиво объясняется, если в качестве аксиомы принять существование некоей праматерии (назовём её уж для простоты и по вековой традиции Мировым Эфиром) из которой состоит всё во Вселенной.
МЭ (Мировой Эфир) представляет из себя единый, не делимый на части и бесконечный, не имеющий границ в принципе кусок правещества. А кроме него нет вообще ничего, поскольку ни для чего другого попросту места не остаётся. В монолите МЭ существует бесконечное множество центров вращения, вокруг которых вращаются прилегающие к ним участки МЭ, эти центры вращения, разумным наблюдателем и фиксируются как все элементарные частицы нашего физического мира. Различные взаимодействия между вращающимися участками МЭ порождают физические поля, в частности Гравитация - это сила противодействия этому вращению вязким правеществом МЭ.
Те участки МЭ, которые движутся относительно наблюдателя со скоростями выше скорости света (С), никак не воспринимаются, поскольку нет носителя информации - даже фотоны для этого слишком медленны. Это и есть вакуум, большая часть МЭ так нами и воспринимается.
Есть участки МЭ, которые для нас вакуум (движутся быстрей С), но относительно других наблюдаемых участков (медленных и следовательно принадлежащих нашей наблюдаемой Вселенной) тоже медленны и могут с ними физически взаимодействовать. В этом и есть истинный смысл принципа Относительности, интуитивно, но не достаточно глубоко открытого Энштейном, этим же объясняется и наличие так называемой Тёмной Материи.
Кстати, Время физически не существует вообще, это условность, инструмент для измерений, но не физическая данность.

Беда лишь в том, что существование Мирового Эфира никогда не сможет стать из аксиомы теоремой, не сможет быть однозначно доказано и экспериментально подтверждено. Так что МЭ - это не столько вопрос науки, сколько вопрос веры.
По крайней мере на современном уровне развития.
Елена Бредихина Теория Большого Взрыва - чушь полная! Просто в том крохотном участке МЭ, докуда могут дотянуться наши нынешние приборы наблюдения, движение идёт по преимуществу от нас вдаль, вот мы и думаем, что Вселенная расширяется.
Как в древней притче про трёх слепых мудрецов и слона.
Kate Divak Тому, что не может быть экспериментально подтверждено, нет места в естественные науках. Критерий Поппера.
Так что, ошиблись разделом.
Светлана Хеккурайнен Автор про искажение пространства спрашивает. Про дисторсию. При чём тут искривление?
Это не одно и то же. Гравитационные явления - реальность. Пространство - абстракция, математический аппарат.
Гравитационные явления могут быть описаны путём искривления (не искажения!) пространства-времени (не пространства!). Так оно и сделано в общей теории относительности.
Наташа Фоменко Гравитация это материальное взаимодействие? Типа обмен теоретическими гравитонами?
Гравитация универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами, а искажение пространства это оптика. Совершенно разные понятия.
Eugen Nold
Елена Бредихина Оптика здесь всего лишь крохотный частный случай, гравитация воздействует на всё, не только на фотоны.
Тамара Мякишева Очередное враньё от Мартынова.