Естественные науки

что такое гравитация? Это искаженное пространство? А есть во вселенной место где нет гравитации?

Михаил x, не слушай самозванцев. Гравитация - это физическое явление (как "электричество" или "инерция"). Гравитация вызывает искривление ПРОСТРАНСТВА. Во Вселенной гравитация есть везде. Даже в физическом вакууме (как проявление квантомеханических законов) . Искривление пространства можно НАЗЫВАТЬ "растяжение" или "сжатием" только со стороны ВНЕШНЕГО наблюдателя.
Алия Урынгалиева
Лучший ответ
Гравитация - это искривление пространства-времени.
Мест без гравитации во Вселенной нет.
Предел растяжимости есть - чёрная дыра.
Это сила.
Такого места нет.
Begench Atajanow
Скорее уж проекция массы на временную ось.. . :)))))))
Ольга Кочиш
Что такое гравитация не знает ни кто. То что пытаются написать тебе отвечающие - это попытка изложить одну модель гравитации в теории, которая называется ОТО. А так это на самом деле или нет - неизвестно. Вообще неизвестно есть ли гравитация, как самостоятельное поле, ведь следов этого поля не обнаружили - нет ни носителей ни волн. Есть только следствия существования некой силы притяжения, но природа этой силы не установлена. Есть ещё проявления - искажение пути светового луча и искажение хода часов, что так же может быть объяснено силой притяжения неизвестного происхождения.
А по поводу модели ОТО: здесь растяжение и сжатие - это не искривление. В случае растяжения или сжатия меняется только масштаб. Искривление - это когда меняется вид интервала, когда вместо квадратичной формы появляется билинейная, которая не может быть приведена к квадратичной линейными преобразованиями. Но это всё модель, и у модели ни каких пределов ни в какую сторону нет. А что там на самом деле неизвестно.
нет гравитации уже на земной орбите, где летают космонавты, они летят по орбите и летают внутри станции МИР, там гравитация отсутствует!
пространство может растягиваться и сжиматься, пределов нету!
Научное название силы притяжения масс.
гравитация есть там где есть энергия, а энергия существует только с пространством!