Поле ввели для решения уравнений . Определяется с точностью
до постоянной. Оно, вернее градиент – сила – причина ускоренного движения. Для того, чтобы определить ускорение нужны пройденные расстояния и времена : 3 точки и 3 засечки времени.
Но как их произвести? Если наша СО инерциальная … то можно .
Но нужно знать, что она инерциальна. Если наша СО падает, то и на падающий наблюдаемый
объект ( для нас) силы не действуют. А поле может быть любое, но … постоянное. Размеры области ---все относительно :) Для нас Земля может быть громадной, для млечного пути и Солнце – мелочь :)))
Естественные науки
Существуют ли во Вселенной места с полным отсутствием гравитационного поля? Имеется ввиду ПОЛНОЕ его отсутствие?
Гравитация, это дальнодействующее взаимодействие. Потенциал гравитационного поля спадает обратно пропорционально расстоянию. Сила притяжения спадает обратно пропорционально квадрату расстояния. Поэтому гравитация будет везде. Хоть чуть-чуть, но будет. (Даже в точках Лагранжа есть гравитация. )
А состояние невесомости можно получить в любой точке пространства, если у тела нет точки опоры.
Да запросто
В свободно падающей системе (а орбитальная станция, к примеру, и есть - "свободно падающая"
- НЕВЕСОМОСТЬ! !
То есть "локально" - в области небольших размеров - гравитационное поле = инерции (на том стоит Теория Относительности) , и, следовательно, ЛЕГКО может быть уничтожено....
- НЕВЕСОМОСТЬ! !
Скорее всего, нет.
Не существует абсолютно пустого пространства.
А любая материя создаёт гравитацию.
Игорь Мызгаев
что я и вбиваю тому "специалисту"
Nail Yusupov
Но если СО - свободно падающая - пофигу, какова там плотность массы-энергии....
Nail Yusupov
Собственно и область пространства без массы получить нельзя, это уже квантовая электродинамика.... но тут известное противоречие))))
Без проблем: в свободно падающей лаборатории, где бы она ни находилась, гравитационного поля нет.
Игорь Мызгаев
отсутствие притяжения не означает же отсутствие поля
Oksana Rybintseva
Пожалуй, я тоже не соглашусь. Свободное движение в поле тяжести (вот эта самая лаборатория) не означает отсутствия самого поля.
Аня Авдеева
Как-то не понятно. Лаборатория без лаборатории - если нет никакой массы, то непонятно, как о гравитации говорить.
Если масса есть, то всегда можно найти силу между любыми двумя телами. Да, равнодействующая всех сил может равна нулю, но взаимодействие-то никуда не исчезает - разве нет? И разве может лаборатория одновременно падать во все стороны, учитывая что все объекты движутся в разные стороны?
вся вселенная! а планеты все имеют гравитацию, большую или маленькую
Нет. Даже если такое место представить, то сама система измерения внесёт гравитацию. Так что такое место только в воспалённом мозгу придурковатого физика будет.
Nail Yusupov
Собственно и система измерений не нужна - физический вакуум ОБЯЗАН обладать какой-то гравитацией в силу неравного нулю квантового среднего полей.
И это -действительно вопрос, Нерешённый сегодня
А ссылка на систему измерений - ВЗДОР. Мы же обсуждаем (вчитайтесь в вопрос) ИДЕАЛЬНЫЙ случай, вроде сферического коня)))))
Это то место, где центр тяжести вселенной (равноудаленное по закону М/R^2 от всех масс)
Ваще-то, если у Вас в данной точке гравитация есть в одной системе отсчета, то она будет и в ЛЮБОЙ другой, какой бы маленькой, гордой и свободно падающей она ни была. Можно только изменить ее проявления: вместо того, чтобы притягиваться куда-то пробное тело станет испытывать приливные силы и т. п.
вся вселенная им пронизана
нет
нет, это жизнь и хер тебе :DDD гравитация везде есть, на луне сильно прыгнешь, улетишь